Стоит ли давать анальгин ребенку?

Содержание:

Показания

Перед использованием важно уточнить про препарат Анальгин — с какого возраста можно давать детям? Инструкция по применению содержит данные о том, что лекарство применяется у детей с трех месяцев, но только врач должен давать одобрение на использование сильнодействующего препарата. Педиатр сначала назначает более легкие жаропонижающие лекарства, разрешенные детям с рождения

Педиатр сначала назначает более легкие жаропонижающие лекарства, разрешенные детям с рождения.

Основные показания:

  • При высокой температуре у ребенка (лихорадке, ознобе).
  • Головная, зубная, травматическая боль.
  • Миальгия.
  • Ожоги.
  • Послеоперационный период.
  • Желчная, кишечная, печеночная, почечная колика.

Смесь анальгетика в терапии назначается с Димедролом или Папаверином для снятия отека, для спазмолитического эффекта при назначении врачом.

Чем опасен для детей?

Опасность такого лекарства для детского здоровья обусловлена его частыми побочными эффектами. Анальгин нередко провоцирует аллергию, которая может проявиться и анафилактическим шоком. Также от приема Анальгина температура и давление крови могут понизиться слишком быстро и на очень долгое время.

Отмечают и отрицательное воздействие этого лекарства на кроветворение, в частности, на количество в крови лейкоцитов, результатом снижения которых могут стать инфекционно-воспалительные осложнения. У некоторых детей лечение Анальгином провоцирует настолько тяжелые побочные эффекты, что это приводит к летальному исходу.

Из-за высокого риска отрицательного воздействия медики советуют давать ребенку Анальгин только в редких случаях, если нет возможности применения более безопасных средств. Кроме того, рекомендуется преимущественно разовое использование такого медикамента. Это делает Анальгин препаратом резерва. Взрослым это лекарство не стоит пить во время вынашивания ребенка и при кормлении грудью.

Противопоказания

Перед первым применением родители должны прочитать инструкцию, особенно найти ответы на вопрос «Почему нельзя Анальгин детям?». Информация о дозировке и противопоказаниях содержится в аннотации к любой форме препарата.

Нельзя назначать лекарство при нарушении функции кроветворения, изменении анализов крови, а также при почечной или печеночной недостаточности. Противопоказанием является наличие эпигастральных болей, аллергии, бронхиальной астмы в анамнезе, наследственной анемии, астмы на фоне приема аспиринсодержащих препаратов и прочие хронические заболевания. Анальгин может скрыть истинную причину болезни, поэтому предварительно нужно обратиться к специалисту, а не заниматься самостоятельной терапией.

Зубная боль

Устранять боль в зубах в период беременности, конечно же, можно, но стоит понимать, она является одним из признаков инфекции, а любое инфицирование ротовой полости требует неотложного вмешательства стоматолога. Какие-либо воспалительные процессы в ротовой полости несут опасность во время вынашивания малыша и способны плохо сказаться на здоровье мамы и самого малыша. Это именно та причина, по которой прибегать к помощи анальгетиков для устранения болезненных ощущений можно лишь тогда, когда вы не имеете возможности в тот же миг обратиться к врачу.

В дырку или в надлом на зубе кладут небольшой ватный шарик, смоченный зубными каплями, гвоздичным или мятным маслом. При использовании обезболивающих таблеток с целью унять зубную боль, беременная обязательно должна соблюдать дозировку, которая указана в инструкции. Если дозировка лекарства будет превышена, это может негативно сказаться на здоровье и матери, и ребёнка.

Аналоги анальгина

  1. Баралгин М – препарат обладающий комбинированным действием: анальгетическим и спазмолитическим (снимает спазм). Цена 150- 600 рублей.
  1. Пенталгин – комбинированный препарат, обладающий анальгетическим и противовоспалительным действием. Цена 150-250 рублей.
  1. Ревалгин – комбинированный препарат с анальгетическим и снимающим спазм действием. Цена 70-260 рублей.                                
  1. Бенальгин – в состав препарата помимо метамизола натрия входит кофеин (обладает противомигренозным действием) и тиамин гидрохлорид (витамин В1), который улучшает нейрорефлекторную регуляцию. Цена 65-250 рублей.
  1. Спазмалгон – и спазмолитик и анальгетик. Цена 90-200 рублей.
  1. Темпалгин и многие другие

Состав и форма выпуска

Препарат представлен разными лекарственными формами, на выбор: свечи, таблетки, раствор для инъекций. Активным веществом выступает метамизол натрия.

Лекарство, форма

Описание

Состав

Инъекционный раствор

Стерильная 25% или 50% жидкость. Вводят внутримышечно или в вену. Продают в ампулах емкостью 1 мл и 2 мл. Одна упаковка содержит 5 или 10 штук.

На 1 мл раствора – 250 мг или 500 мг метамизола. Плюс стерильная вода.

Таблетки

Они имеют белый цвет и круглую форму. Продаются в блистерах или баночках. Одна упаковка – от 10 и более таблеток.

Таблетка содержит 500 мг метамизола. Дополнительные вещества: стеарат кальция или магния, тальк, повидон, микрокристаллическая целлюлоза.

Свечи

Белого или кремового цвета. Имеют форму пули. В блистере по 5 штук. Пачка содержит 10 свечей.

Свеча – 100 или 250 мг метамизола. Добавляют еще твердые жиры.

Способ применения особые указания

Анальгин используется согласно указанной дозировке в виде таблеток, свечей или уколов внутримышечно. Не следует назначать лекарство без рекомендации врача особенно детям.

Для снижения высокой температуры у малыша используются более щадящие суспензии или суппозитории, например Ибуклин, Ибупрофен.

Особенности применения лекарства заключаются в соблюдении точной дозировки по возрасту. Опасность заключается в проявлении побочных реакций. Препарат нередко вызывает аллергию, которая проявляется опасным риском анафилактических явлений.

Анальгин провоцирует снижение артериального давления, возможность развития агранулоцитоза — диагноза, при котором организм восприимчив к грибковым или бактериальным инфекциям.

Основные реакции организма: обморок, длительные показатели температуры 35-36 градусов.

Проявление побочной симптоматики сопровождается снижением количества лейкоцитов крови. Препарат должен назначаться детям единоразово, резервироваться для экстренной помощи или снижению температуры.

Состав препарат не безопасен, в большом количестве негативно сказывается на здоровье печени. Детям старше одного года, предпочтительнее форма свечей, от пяти лет — таблетки. В экстренных ситуациях при повышении температуры до максимума — 39-40 градусов допустима инъекционная форма лекарства. Уколы анальгина применяют только под контролем медиков.

Лечение болевого синдрома длится до пяти дней, а для снижения температуры — не более трех дней. Детский педиатр должен контролировать состояние здоровья ребенка, при необходимости назначить анализ крови.

Можно ли совмещать препараты?

Лекарства относятся к группе сильнодействующих и быстродействующих лекарств

Их вводят осторожно, по указанию врача. Результат наступает через 10-20 минут

Пациент сразу почувствует облегчение — снизится высокая температура, облегчится боль, воспаление. Такая мера носит срочный характер, назначается во время серьезным угрожающим жизни и здоровью факторам только специалистом.

Любая инструкция по применению лекарств содержит раздел о взаимодействии с прочими лекарствами. Представленное сочетание может отрицательно сказаться на состоянии пациент, но некоторые ситуации одновременного использования сказываются благоприятно — средства взаимодополняют, а также облегчают состояние больного. Такими препаратами совместного действия являются Анальгин и Димедрол. Введение двух препаратов вызывает потерю жидкости организма, поэтому требуется нормализовать питьевой режим — выпить после приема препаратов не менее двух стаканов воды.

Существует ограниченный список для использования. К нему относится сахарный диабет в анамнезе, заболевания почек, печени, патология крови, астма, заболевания мочеполовой сферы, офтальмологические патологии.

Анальгин с Димедролом не используют для оказания срочной врачебной помощи женщинам в положении, кормящим, а также детям до одного года. Димедрол расслабляет организм, оказывает сильное седативное действие, сопутствующее сонным состоянием, поэтому при назначении нужно учитывать этот факт.

Нельзя употреблять спиртные напитки при введении в организм медикаментов – такое взаимодействие может вызвать серьезное отравление, вплоть до состояния комы больного.

Побочные действия

  1. Крапивница (появление на коже зудящих высыпаний)
  2. Аллергический конъюнктивит (покраснение слизистой оболочки глаза)
  3. В случае внутримышечного или внутривенного введения препарата возможны такие опасные побочные эффекты как ангионевротический отек (характеризуется отеком кожи или подкожной клетчатки различной выраженности)
  4. Анафилактический шок (чрезмерно повышенная чувствительность организма к препарату).

Кровотечения. При продолжительном применении анальгина нередко развивается угнетение кроветворения.

Лейкопения (уменьшение количества лейкоцитов в крови) – приводит к снижению иммунитета.

Тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови) – приводит к повышению вероятности спонтанных кровотечений.

Агранулоцитоз (снижение количества белых телец крови).

Снижение артериального давления

Спазм бронхов

Нарушение работы почек:

  1. Олигурия (уменьшение суточного количества мочи до 500 миллилитров)
  2. Анурия (отсутствие выделения мочи).
  3. Протеинурия (присутствие белков в моче).

Лекарственные формы жаропонижающих препаратов для детей

Современная фармакологическая промышленность предлагает вниманию покупателей большой перечень безопасных жаропонижающих для детей (антипиретиков). Данный список включает в себя свечи, суспензии, порошки, сиропы и таблетки1,7. При этом каждая из лекарственных форм имеет свои достоинства и недостатки.

Свечи

+ Жаропонижающие средства для детей, выпускаемые в форме ректальных свечей, разрешается использовать с первых месяцев жизни ребенка7. Их применение в самом раннем возрасте более комфортно и менее проблематично, чем прием пероральных форм. Также детские жаропонижающие свечи предпочтительны в том случае, если повышение температуры тела сопровождается рвотой или существует предрасположенность к развитию пищевых аллергических реакций1,2,3.

В то же время жаропонижающие свечи для детей, помимо плюсов, имеют и минусы. Потенциально они способны спровоцировать раздражение слизистой оболочки анального канала. Кроме того, ректальные суппозитории в редких случаях могут вызывать развитие таких негативных побочных реакций, как боль в животе, тошнота, расстройства стула.

Суспензии

+ Жаропонижающие препараты для детей, выпускающиеся в форме суспензий, дают возможность одновременного применения нерастворимых и растворимых компонентов1,2.

Основные недостатки данной фармакологической формы: нестойкость (достаточно быстрое оседание взвешенных частиц, не позволяющее точно дозировать лекарство), наличие ароматизаторов, способных вызвать аллергию, и непродолжительный срок хранения.

Порошки

+ Детские жаропонижающие средства, выпускаемые в виде порошков для приготовления горячего напитка, могут состоять из одного, двух и более компонентов, оказывать одновременно жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действия. Данная лекарственная форма, изготовленная на оборудовании, предназначенном для максимально тонкого измельчения, обладает большей площадью соприкосновения с тканями организма и, как следствие, оказывает более выраженный фармакологический эффект. Детское жаропонижающее в форме порошка легко дозировать, оно отличается относительной простотой приготовления и легко транспортируется.

В некоторых случаях порошковое средство может приобретать посторонние запахи, отсыревать под воздействием влаги и портиться на свету.

Сиропы

+ Жаропонижающие сиропы для детей представляют собой лекарства, изготовленные на основе воды. Они содержат в своем составе активный жаропонижающий компонент, сахарозу и вспомогательные вещества. Обладают достаточно приятным вкусом, легко дозируются и, благодаря растворенному состоянию, начинают действовать практически сразу1,2.

Детские жаропонижающие препараты в форме сиропов малыши принимают гораздо с большим удовольствием, чем таблетки. Однако из-за высокого содержания сахара и ароматизаторов данные средства способны спровоцировать развитие аллергической реакции, а густота и приторная сладость могут вызывать у ребенка тошноту и рвоту.

Таблетки

+ Жаропонижающие таблетки для детей представляют собой дозированную лекарственную форму для приема внутрь, полученную методом прессования или формования из смеси действующих и вспомогательных веществ. Как правило, они содержат в своем составе те же активные компоненты, что и жаропонижающие препараты для взрослых, только в меньшей дозировке. К достоинствам таблетированных форм относят точность дозирования, их портативность, удобство транспортировки, длительный срок хранения, пролонгированность действия2.

Жаропонижающие для детей в виде таблеток подходит далеко не для всех возрастов, что следует обязательно учитывать при выборе препарата. Помимо этого, многие малыши отказываются «пить невкусное лекарство», у некоторых возникает рвотный рефлекс, а при наличии сильной рвоты прием таблеток невозможен.

Исходя из всего вышесказанного напрашивается вывод: на вопрос, какое жаропонижающее лучше для ребенка, однозначно ответить нельзя. Любая лекарственная форма, предназначенная для стабилизации температурных показателей, должна использоваться с учетом указанных в инструкции возрастных ограничений и в строго рекомендованных дозах. Предварительная консультация врача обязательна.

Анальгин с димедролом при жаре у детей и взрослых: дозировка

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  • если он вводится внутримышечно;
  • в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  • пятиграммовый шприц;
  • пять ампул папаверина гидрохлорида;
  • пять ампул анальгина;
  • пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами

Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  • 2 мл раствора анальгина;
  • 1мл димедрола;
  • 2 мл папаверина.

Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

Характеристики заболевания

Данная патология относится к группе инфекционных заболеваний, причиной которых являются вирусы. В практике врачей педиатров это заболевания является одним из наиболее распространенных. Источником ротавируса являются больные люди или вирусоносители. Механизм передачи возбудителей — фекально-оральный, но передача инфекции может происходить с продуктами питания и питьевой водой. Клинические симптомы ротавирусной инфекции развиваются при попадании в просвет ЖКТ вируса рода Rotavirus, содержащего РНК

Важно позаботиться о быстром восстановлении кишечника после ротавирусной инфекции

Клинические симптомы

С момента проникновения ротавируса в организм, и до момента появления первых симптомов, так называемый инкубационный период длится от 12 часов до 5 суток. В симптоматике ротавирусной инфекции, на первый план выходят проявления интоксикации и острый гастроэнтерит. Респираторные проявления ротавирусной инфекции могут присутствовать или отсутствовать. Во всех случаях, данное заболевание имеет острое течение, и может протекать в лёгкой, среднетяжелой и тяжелой форме. Кроме интоксикации организма и гастроэнтерита, клиническая картина ротавирусной инфекции включает такие симптомы:

  • повышение температуры тела до 38-39 градусов;
  • тошнота и рвота;
  • боль в животе;
  • расстройства стула в виде диареи;
  • пенистый водянистый стул, который имеет зелёный или жёлтый оттенок и резкий запах;
  • повышенное газообразование в кишечнике (метеоризм);
  • общая слабость и недомогание;
  • бледность кожных покровов;
  • головная боль.

При тяжёлом течении, могут наблюдаться эпизоды потери сознания и снижение массы тела. К респираторным проявлениям данной инфекции, можно отнести насморк ,слабо выраженную боль в горле, конъюнктивит и сухой кашель.

Была ли эта статья полезной?

Особые указания

У больных, страдающих бронхиальной астмой и поллинозами возможно развитие реакций повышенной чувствительности.
При длительном применении (более 7 суток) необходимо контролировать картину периферической крови. На фоне приема метамизола натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, эрозивно-язвенных поражений ротовой полости, вагинита или проктита, необходима немедленная отмена препарата.
Не применять для снятия острых болей в животе (до выяснения причин).
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.
При лечении больных, получающих цитостатические средства, прием метамизола натрия должен проводится только под наблюдением врача.
При в/м введении необходимо использовать длинную иглу.
Беременность и кормление грудью: в течение первых и последних трех месяцев беременности принимать Анальгин нельзя. С четвертого по шестой месяцы беременности прием Анальгина должен осуществляться по строгим медицинским показаниям. После приема Анальгина кормление грудью должно быть прекращено на 48 часов.

Контакты

Дозировка

Инструкцию к применению Анальгина содержит информацию о дозах приема, с какого возраста можно принимать препарат, но заранее необходимо проконсультироваться с педиатром или позвонить в скорую помощь.

Доза при высокой температуре инъекционной формы рассчитывается по массе тела. Родители должны умножить вес ребенка на 5-10 миллиграмм препарата — полученный результат будет нормативным значением приема за сутки. Эту величину можно разделить на два три раза и внутримышечно вводить на протяжении 24 часов, рассчитав одинаковый промежуток времени.

По инструкции препарат назначается с трехмесячного возраста, но некоторые специалисты придерживаются мнения, что Анальгин лучше использовать, в крайнем случае, или после достижения возраста одного года.

Общая дозировка для трехлеток составляет 50-100 мг, в четыре-шесть лет — 100-200 мг, детям школьного возраста с 7-8 лет — по 200 мг, с 13-15 лет дозировка рассчитывается исходя из 250-500 мг за сутки. До трех лет желательно советоваться со специалистом во избежание лишнего передозирования.

Общие рекомендации о приеме анальгетика рекомендуют не принимать препарат более трех дней без контроля врача.

Свечи анальгин для детей

Привести показания на термометре к норме можно с помощью ректальных суппозиториев. Анальгин грудничку назначается с трех месяцев по половине свечи дозировкой 100 мг. Детям постарше с 1-4лет рекомендуемая доза составляет одну свечку по 100 мг. Детям с четырех до семи лет можно использовать по 2-3 штуки дозировкой 100 миллиграмм или один суппозиторий 250 мг.

Предварительно очищается кишечник естественным путем или с помощью клизм. Это обеспечивает наилучшее действие препарата.

Свечку аккуратно вводят в прямую кишку, после чего ребенка лучше всего уложить на бок и оставить отдыхать минимум 20минутдля того, чтобы суппозиторий подействовал максимально и не вытек обратно.

Таблетки

Детям с пяти лет рекомендуется пероральная форма приема, так как в этом возрасте жевательный и глотательный рефлекс полностью сформирован и отсутствует риск того, что ребенок подавится. Если имеются заболевания желудка, кишечника, тогда лучше всего использовать ректальный Анальгин.

Из-за агрессивного влияния на слизистую оболочку пищеварительного тракта лекарство нужно принимать во время еды или сразу после приема пищи. Суточная доза разбивается на 2-3 раза с одинаковым интервалом времени.

Допустимая концентрация Анальгина

Возраст (в годах) Дозировка (мг)
Два-три 50-100
Четыре-пять 100-200
Шесть-семь 200
Восемь-тринадцать 250-300
Четырнадцать лет и старше 250-500

Дозу таблеток или жидкую форму ампул лучше рассчитывать по весу для детей, не достигших восьми лет. Вес ребенка умножают на 5-10 мг, таким образом, выявляется суточная норма.

Раствор

Жидкая форма препарата предназначена для уколов, инъекций. Детям, не достигшим одного года, Анальгин вводится внутримышечно. Опасно введение внутрикожно или под кожу — это вызовет местное воспаление, а также раздражение.

Внутривенные вливания происходят только в условиях стационара. Медицинский персонал наблюдает динамику — пульс, дыхание, давление крови и прочие параметры состояния ребенка

Важно медленно вводить лекарство (1 мл за 60 секунд)

Внутримышечно уколы ставятся также в домашних условиях. Препарат вводится в крайнюю область бедра или плечевую зону. Ягодичное введение не рекомендуется из-за риска введения Анальгина под кожу.

РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С против температуры и других симптомов простуды и гриппа

Таблетки РИНЗА и порошок для приготовления раствора для приема внутрь РИНЗАСИП с витамином С с парацетамолом являются комбинированными препаратами1,2. Каждый из них содержит несколько активных компонентов, воздействующих на свой симптом простуды или гриппа, а вместе – устраняющих основные симптомы. Могут принимать порошок или таблетки при температуре взрослые и дети старше 6 лет (РИНЗАСИП для детей)7.

С высокой температурой помогает бороться входящий в состав обоих препаратов (таблеток и порошка) парацетамол. Он воздействует на центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе. Парацетамол не только помогает снизить температуру при гриппе и простуде, но и оказывает анальгезирующее действие: способствует уменьшению боли в горле, головной, мышечной боли.

Другие активные вещества в составе жаропонижающих таблеток РИНЗА и порошка для приготовления раствора для приема внутрь РИНЗАСИП с витамином С способствуют устранению прочих симптомов гриппа и других ОРВИ1,2.

Фенилэфрин (не входит в состав РИНЗАСИП для детей) обладает умеренным сосудосуживающим действием1,2. Благодаря этому средство способствует уменьшению покраснения и отека слизистых оболочек носоглотки и придаточных пазух носа.

Фенирамин (хлорфенамин) обеспечивает противоаллергический эффект1,2,7. За счет этого препарат помогает устранить зуд в носу, глазах и горле, отечность и покраснение слизистых оболочек полости носа, носоглотки, придаточных пазух, а также насморк и чихание.

Аскорбиновая кислота (витамин С)** принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, свертываемости крови, углеводного обмена, регенерации тканей, синтезе гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и способствует повышению иммунитета2,7.

Благодаря такому сочетанию парацетамола с другими активными компонентами препараты РИНЗА и РИНЗАСИП с витамином С помогают не только снизить жар, но и устранить другие симптомы простуды и гриппа (боль, отек и покраснение слизистой оболочки и др.)1,2.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Литература

  1. Инструкция по применению препарата РИНЗА. Регистрационный номер:
    П N015798/01.
  2. Инструкция по применению препарата РИНЗАсип с ВИТАМИНОМ С. Регистрационный номер: ЛС-002579.
  3. Н.Г. Бердникова. Комбинированная терапия острых респираторных вирусных инфекций с позиций клинического фармаколога. / Медицинский Совет №6, 2018, с. 66-70.
  4. А.А. Зайцев. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции: рациональная симптоматическая терапия. // Лечебное дело. №3, 2016,
    с. 21-28.
  5. Делягин В.М. Лихорадка (новые штрихи на древней картине). / Consilium Medicum, №2, 2018, с. 89–93.
  6. Л.И. Калюжная. Нарушения теплообмена и лихорадка // Л.И. Калюжная, Д.А. Земляной / Педиатр, том VI, № 1, 2015, с. 124-133.
  7. Инструкция по применению препарата РИНЗА для детей. Регистрационный номер: ЛП-001821.

* В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается горячий напиток.

** Входит в состав линейки препаратов РИНЗАСИП.

Дозировка

Дозировку таблетированной и инъекционной формы Анальгина для детей младше 8 лет лучше рассчитать по весу. Вес ребенка в килограммах умножают на 5-10 мг. Так определяется суточная доза, которую распределяют на 2 или 3 приема. При этом разовые дозировки не должны превышать таких рекомендаций:

Детям в возрасте 2-3 года

От 50 до 100 мг

Ребенку 4-5 лет

От 100 до 200 мг

Детям 6-7 лет

200 мг

Детям старше 8 лет

250-300 мг

В возрасте старше 14 лет на один прием можно давать от 250 до 500 мг Анальгина.

назначаются в такой дозировке:

До года

50 мг (половинка свечи 100 мг)

От года до 3 лет

От 100 до 200 мг (1-2 свечи 100 мг в сутки)

От 4 до 7 лет

От 200 до 400 мг (2-3 свечи 100 мг или 1 свечу 250 мг)

В 8 лет и старше

От 200 до 600 мг (1-3 свечи 250 мг)

Аналоги

Вместо Анальгина при сильных болях можно применять Баралгин М, Спазган, Пенталгин Н, Спазмалгон, Темпалгин и другие средства. У каждого из таких лекарств имеются свои противопоказания и ограничения, поэтому выбор анальгетика лучше делать вместе с педиатром.

Для замены Анальгина в качестве жаропонижающего средства детям можно воспользоваться:

  • Парацетамолом. Препарат выпускается в сиропе, , ампулах, суппозиториях и суспензии. Его назначают с 1 месяца.
  • Панадолом. Действующим соединением этого лекарства выступает парацетамол. Такие свечи и суспензию назначают с 3 месяцев.
  • . Это еще одно лекарство на основе парацетамола, выпускаемое в свечах и сиропе. Может назначаться с 1 месяца.
  • Нурофеном. Главный компонент этого препарата представлен ибупрофеном. Медикамент представлен свечами и суспензией, назначаемыми с 3-месячного возраста.
  • . В составе такого препарата парацетамол совмещен с ибупрофеном. Лекарство представляет собой таблетки и применяется в лечении детей старше 3 лет.
  • . Это лекарство на основе нимесулида назначается с 12 лет и выпускается в порошке, расфасованном в пакетики.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector