Нет шансов у высокой температуры с литическим уколом

Содержание:

В таблетках

Если у ребенка при виде шприца и иглы наступает паника, то не стоит выполнять такие процедуры. Литическая смесь может быть и в таблетках. Тоже следует учитывать дозировку, чтобы средство оказалось достаточным для выздоровления.

Необходимо смешать по ¼ части «Анальгина», «Но-шпы», «Супрастина». Лекарство применяют перорально, запивая водой. В противном случае есть риск повреждения слизистой желудка, замедлить всасывание веществ в кровь.

Таким образом, литический укол на основе анальгина может быть необходимой мерой. Но все же у смеси есть противопоказания и побочные эффекты, о которых следует знать. Также надо учитывать правильную дозировку.

Передозировка и побочные действия

В некоторых случаях ребенку нельзя давать тройчатку от температуры, потому что препараты могут вызывать побочные эффекты:

  • снижение артериального давления (из-за того, что нестероидные противовоспалительные препараты, например Ацетилсалициловая кислота, Анальгин, Парацетамол, разжижают кровь);
  • сухость во рту, постоянное желание попить, вызванное обезвоживанием;
  • аллергическая реакция, которая проявляется покраснением, сыпью и зудом кожных покровов, отечностью конечностей, отеком Квинке.

При передозировке возникают изжога, тошнота, рвота, возможна диарея. Нередко у пациентов, которые не соблюдают дозировку, применяя Супрастин, Диазолин при высокой температуре вместе с Дротаверином (Димедролом), возникает нарушение частоты сердечных сокращений (тахикардия, аритмия), повышение артериального давления.

Если после приема тройной комбинации препаратов у ребенка появились подобные симптомы, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь, а в это время самостоятельно промыть желудок (если принимали таблетированную форму) и дать сорбенты, например Активированный уголь, Энтеросгель или Атоксил

Можно ли детям давать Анальгин?

Мнения врачей о том, можно ли давать детям Анальгин с целью устранения жара при вирусных и инфекционных заболеваниях, расходятся. Одни педиатры указывают на то, что это средство можно использовать, если другие лекарства не дают нужного терапевтического ответа. Другие настаивают на том, что Анальгин крайне негативно воздействует на организм, поэтому от него стоит отказаться, — лучше давать детям Парацетамол.

Анальгин — лекарственное средство, обладающее обезболивающим действием. Жаропонижающий эффект препарата является вспомогательным, хотя и выражен он достаточно хорошо. Показания к применению:

  • вирусные заболевания;
  • болезни, вызванные инфекционными возбудителями;
  • наличие в организме патогенной микрофлоры, вызывающей воспаления и подъем температуры;
  • прорезание зубов (в данном случае препарат купирует боль и нормализует температуру);
  • негативная реакция организма на вакцинацию;
  • интенсивные аллергические реакции (может быть использован как антигистаминное средство, купирующее негативные реакции).

Данное средство входит в группу нестероидных противовоспалительных препаратов. Благодаря двойному эффекту — устранению боли и нормализации температуры — Анальгин применяется в лечении бронхита, острых вирусных респираторных заболеваний, пневмонии и ряда других инфекций, спровоцированных вирусами или бактериями.

Анальгин детям при температуре прописывают, если другие, более безопасные для организма лекарства (например Ибупрофен или Парацетамол), не помогают или дают только кратковременный эффект. Анальгин демонстрирует более выраженный терапевтический результат. При высоких температурах лучше всего применять препарат в инъекционной форме (для внутримышечного введения с небольшой скоростью).

Самым эффективным сочетанием является жидкий Анальгин и Димедрол. После инъекционного введения лекарственного средства состояние быстро стабилизируется и улучшается. Но после такой инъекции ребенка нужно обеспечить обильным питьем, чтобы предупредить развитие обезвоживания.

Перед тем, как давать ребенку Анальгин, нужно помнить, что это средство является синтетическим и обладает разным действием. С одной стороны, оказывает выраженный жаропонижающий эффект, помогает даже при высоких температурах. С другой, лекарство может нанести вред, вероятность возникновения побочных эффектов после его приема высока.

Несмотря на то что в инструкции по применению Анальгин для детей разрешен с 3 лет, из-за высоких рисков осложнений и побочных реакций в большинстве стран мира его в педиатрии не используют, потому что периодический прием может спровоцировать появление агранулоцитоза — патологии, характеризующейся уменьшением концентрации кровяных телец (лейкоцитов). При агранулоцитозе организм теряет свои защитные силы и не может противостоять вирусам и бактериям.

Совместимость с другими препаратами

Фармакологическая совместимость литической смеси рассматривается в разрезе совместимости каждого из ее компонентов. Так, Анальгин нельзя одновременно применять с: 

  • ПАСКом;
  • другими анальгетиками;
  • снотворными препаратами;
  • анаболическими стероидами;
  • препаратами, содержащими натрия хлорид;
  • противодиабетическими средствами;
  • антикоагулянтами.

Димедрол не совместим с: 

  • амфотерицином В;
  • цефалотином натрия;
  • гидрокортизона сукцинатом;
  • цефметазолом натрия;
  • рентгенконтрастными средствами;
  • барбитуратами;
  • растворами щелочей и сильных кислот.

Папаверин не следует употреблять одновременно с: 

  • трициклическими антидепрессантами;
  • хинидином;
  • резерпином;
  • прокаинамидом.

Когда используется литическая смесь для детей: инструкция, состав и дозировка в таблетках

Повышение температуры тела или лихорадка – самый частый симптом большинства инфекционных и ряда неинфекционных заболеваний. Это защитно-приспособительная реакция организма на действие вредных факторов (бактерий, вирусов).

При повышенной температуре тела у ребенка усиливается обмен веществ, возрастает потребность организма в кислороде, увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Это состояние не только неприятное для малыша, но и опасное, особенно для детей с заболеваниями дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем.

Обычно современные жаропонижающие препараты позволяют в короткий срок сбить высокую температуру. Однако бывают случаи, когда привычные средства не помогают, а врача нужно еще дождаться.

Бороться с высокой температурой можно с помощью самостоятельно приготовленной литической смеси.

  • Описание и приготовление
  • Показания к применению
  • Противопоказания
  • Как действует препарат, через какое время заметен эффект
  • Доза, допустимая частота приема
  • Способ применения, особые указания
  • Взаимодействие с другими средствами
  • Передозировка и побочные действия
  • Хранение
  • Отзывы

Дозировка литической смеси для детей при температуре

Тройчатку от температуры нужно давать осторожно, потому что препараты кроме пользы могут нанести вред

В ампулах

Укол тройчатки от температуры действует намного быстрее, чем таблетки, потому что лекарственные средства попадают сразу в кровь и начинают действовать. Кроме того, при высокой температуре возможен спазм сосудов, при котором таблетка из желудка (или ректальная свеча из прямой кишки) может сразу не всасываться.

Дозировка тройчатки определяется индивидуально в зависимости от возраста и веса ребенка. Пациентам до 12 месяцев доза рассчитывается по весу, а после — по возрасту:

  1. Анальгин или другое средство для снижения температуры нужно дозировать с расчетом 0.2 мл на каждые 10 кг веса пациента.
  2. Антигистаминное средство (Супрастин или Димедрол) — по 0.1 мл на каждый год жизни ребенка.
  3. Спазмолитик — по 0.1 мл на каждый год жизни.

Например, если ребенку 4 года и он весит 20 кг, тогда потребуются 0.4 мл Анальгина, 0.4 мл Супрастина и 0.4 мл Но-шпы.

В таблетках

В форме таблеток литическая смесь для детей назначается, если нет спазма сосудов, иначе возникает риск того, что препараты могут не всосаться. Маленьким детям 3 таблетки переминаются в порошок и даются с большим количеством воды. Таблетки начинают действовать спустя 30-50 минут. Ребенку станет немного легче, и он уснет.

Дозировка в таблетках рассчитывается в зависимости от возраста пациента. Детям до 5 лет назначается по ¼ таблетки вне зависимости от состава литической смеси. Лучше всего применять Парацетамол, Анальгин и Но-шпу, т.к. эта комбинация считается классической и безвредной. Если данных препаратов нет или их нельзя принимать по каким-то причинам, то состав тройчатки может включать Баралгин, Супрастин, Папаверин.

Когда температура подлежит «сбиванию»

При развитии выраженной гипертермии организм подает нам сигнал о том, что инфекционный процесс побеждает его защитные силы. Чаще всего гипертермия проявляется на ранних стадиях вирусных инфекций, а также при тяжелых бактериальных процессах. Температурная реакция является индикатором развития подобных процессов в нашем организме.

Наш иммунитет дает ответ на внедрение чужеродных агентов очень быстро. Одним из его методов действий является как раз повышение температуры. Именно при цифрах свыше 38С начинает вырабатываться наш природный человеческий интерферон, фактор некроза опухоли, и повышается активность лейкоцитов. Такая среда является очень неблагоприятной для бактерий и вирусов. Помимо этого активность антибиотиков на фоне высоких цифр температурной реакции значительно выше, нежели при привычных нам 36,6С. Врачи не рекомендуют применять жаропонижающие средства до тех пор, пока градусник не покажет, что температура поднялась выше 38,5С.

Сбивать температуру медикаментозными средствами следует тогда, когда она продолжает увеличиваться. Крайне высокая гипертермия приводит к истощению организма, а также перегружает сердечно-сосудистую систему.

Когда температуру следует «сбивать», если она не достигла 38,5С:

  • нарушения сердечного ритма;
  • развитие обморочных или судорожных состояний;
  • нестабильность нервной системы – эпилепсия, шизофрения, риск развития отека мозга.

Совместимость с другими препаратами

Фармакологическая совместимость литической смеси рассматривается в разрезе совместимости каждого из ее компонентов. Так, Анальгин нельзя одновременно применять с:

  • ПАСКом;
  • другими анальгетиками;
  • снотворными препаратами;
  • анаболическими стероидами;
  • препаратами, содержащими натрия хлорид;
  • противодиабетическими средствами;
  • антикоагулянтами.

Димедрол не совместим с:

  • амфотерицином В;
  • цефалотином натрия;
  • гидрокортизона сукцинатом;
  • цефметазолом натрия;
  • рентгенконтрастными средствами;
  • барбитуратами;
  • растворами щелочей и сильных кислот.

Папаверин не следует употреблять одновременно с:

  • трициклическими антидепрессантами;
  • хинидином;
  • резерпином;
  • прокаинамидом.

Как приготовить смесь?

Литическую смесь используют в таблетированной форме и в виде уколов. Хорошо, если в домашней аптечке имеется это лекарство в наиболее удобном для ребенка варианте.

Инъекция действует быстрее, т.к. состав скорее попадает в кровь, не воздействуя при этом на слизистую оболочку желудка.Если в экстренной ситуации под рукой оказались только таблетки, нужно использовать их. Родителям нужно знать, как готовится смесь в обоих вариантах.

Для инъекций

Перед приготовлением жаропонижающего раствора для инъекций нужно правильно рассчитать дозу. Обычно препарат готовится для детей раннего возраста. На каждый год жизни берут по 0,1 мл активных компонентов.

Для годовалого малыша смешивают 0,1 мл Анальгина с 0,1 мл антигистаминного средства. Далее к раствору добавляют Папаверин в дозировке 0,1 мл.

Для приема внутрь

Жаропонижающее средство можно приготовить из таблеток. С этой целью используют таблетки Анальгина, Парацетамола и Но-Шпы в одинаковых пропорциях. Для детей младше 3-х лет берут по 1/4 каждой таблетки. Все таблетки растираются в порошок и тщательно перемешиваются. Готовый состав помещается в ложечку, куда добавляется немного воды.

Чем можно заменить литический состав?

Отличной альтернативой уколов будет комплекс таблеток Супрастина, Папаверина и Баралгина. Вместо Папаверина, можно использовать Но-шпу, а вместо Супрастина – Диазолин. В составе смеси для уколов Димедрол можно заменить Супрастином или Тавегилом, имеющим выраженное антисептическое действие.

Не всегда получается подобрать эффективный препарат при лечении гриппа. Во многих случаях повышенная температура тела сопровождается обезвоживанием и интоксикацией организма, может проявляться сильными головными и мышечными болями, появлением судорог. Когда аспирин, противовоспалительные нестероидные средства (индометацин, ибупрофен и наклофен) оказываются бессильными, рекомендуется использовать такую смесь.

При нарушении температурного режима родители дают крохе жаропонижающие препараты, которые не всегда отличаются высокой эффективностью. Имеется еще одно надежное средство, однако рецепт литической смеси известен далеко не всем. Лечебный состав убирает признаки воспалительного процесса, нормализует температуру тела.

Анальгин с димедролом при жаре у детей и взрослых: дозировка

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  • если он вводится внутримышечно;
  • в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  • пятиграммовый шприц;
  • пять ампул папаверина гидрохлорида;
  • пять ампул анальгина;
  • пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами

Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  • 2 мл раствора анальгина;
  • 1мл димедрола;
  • 2 мл папаверина.

Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

Дозировка литической смеси для детей

Ребенку не рекомендуют часто вводить литический состав. Педиатры советуют применять его только при очень высокой лихорадки или в тех случаях, когда лекарства от жара в таблетках оказываются неэффективными.

Введение литической смеси — это удел врачей скорой помощи. Самостоятельные инъекции дома родителями категорически запрещены за исключентем тех случаев, когда ребенок страдает тяжелым хроническим заболеванием и имеет на этот счет рекомендации от врачей.

Детям может рекомендоваться введение такого литического раствора в ампулах:

  • 0,1 мл на 1 год жизни ребенка 50% раствора анальгина;
  • 0,1 мл на 1 год жизни ребенка 1% раствора димедрола;
  • количество полных лет, умноженное на 0,1 мл, детям до года 0,1 мл, 2% раствора папаверина (или но-шпы).

Передозировка

Передозировка данным препаратом – довольно частое явление, ведь не всегда необходимую дозу удается рассчитать правильно. При передозировке возможно появление:

  • тошноты и рвоты;
  • головных болей и головокружения;
  • одышки;
  • тахикардии;
  • судорог;
  • потери сознания;
  • чрезмерного понижения АД;
  • болей в области живота и т. д.

Именно поэтому использовать литическую смесь нужно только в случае крайней необходимости, а к определению дозы относитбся с особой тщательностью. При проявлении одного из вышеуказанных симптомов после приема рассматриваемого нами лекарственного средства необходимо в срочном порядке вызвать скорую медицинскую помощью.

Дозировка

От высокой температуры быстро помогает литическая смесь для детей, дозировка в таблетках и ампулах готовится строго по рецепту. Сделать эффективное лекарство на глаз невозможно. С дозировкой легко ошибиться, а для маленького ребенка избыток действующих веществ в составе может закончиться плачевно.

Смешивание ингредиентов проводится аккуратно. При расчете количества вещества для смеси в возрасте до года мама должна ориентироваться на массу тела, а после года на число полных лет.

Лекарство для инъекций для деток в возрасте до одного года следует готовить, исходя из такой дозировки:

  • Анальгин — 10 мг на каждый килограмм веса;
  • Димедрол — 0,1 мл на килограмм;
  • Папаверин — 0,1 мл на килограмм.

Дозировка для деток старше года следующая:

  • 0,1 мл Анальгина, умножив на количество полных лет;
  • 0,1 мл Димедрола, умножить на возраст;
  • 0,1 мл Папаверина, умноженное на полное число лет.

Понимая, сколько нужно взять каждого компонента, мама сможет самостоятельно приготовить литическую смесь для ребенка и быстро понизить температуру тела.

Если сделать внутримышечную инъекцию мама не умеет, потребуется приготовить литическую смесь в таблетках. Таблетированная форма лекарственного состава также эффективна, правда ее действие начинается немного позже.

Следующая таблица покажет, как определить дозировку для деток старше 3 лет:

  • 0,25 таблетки Анальгина;
  • 0,3 таблетки Димедрола;
  • 0, 24 таблетки Папаверина.

Готовый порошок смешать в ложке с несколькими каплями воды и дать ребенку, позволив запить чистой водой. Препарат подействует через 20-30 минут. Продолжительность действия та же, что и у состава в ампулах.

Как действует препарат, через какое время заметен эффект?

Лекарства, входящие в состав литической смеси, действуют вместе, комплексно. Но-шпа снимает спазм кровеносных сосудов, раскрывает их. Анальгин снижает температуру тела. Супрастин предотвращает аллергическую реакцию организма.

Литическая смесь в таблетках действует приблизительно через тридцать минут. Жаропонижающий эффект сохраняется 4-6 часов.

Сбить жар до обычных 36,6 °C сложно, кроме того, это нецелесообразно. Организм ребенка борется с болезнью с помощью повышенной температуры.

Поэтому, если через полчаса после приема лекарства на градуснике не больше 38 °C – результат достигнут, теплообмен в организме восстановлен, все хорошо.

Теперь малыш сможет бороться с болезнью дальше. Если же градусник по-прежнему показывает 38,5 °C и выше – обратиться к врачу нужно немедленно.

Когда используют литическую смесь?

В первую очередь прописывается литическая смесь от температуры. Стоит отметить, что специалисты не рекомендуют сбивать температуру ниже 38.5, кроме некоторых случаев. Например, если у ребенка начались судороги, сильный озноб, сопровождающийся болями в мышцах и суставах, следует принять антипиретик даже при температуре от 37.5.

Литическая смесь актуальна и в тех случаях, когда привычные лекарства, такие как сиропы или свечи, не помогают. Особенно показана литическая смесь от температуры детям, пожилым людям и группам людей, имеющих хронические сердечнососудистые заболевания, а длительная гипертермия способна вызвать их обострение.

Также это средство прописывается в случаях, когда присутствуют симптомы интоксикакии организма, при сильной рвоте и диарее или при похмелье.

Медикаменты, входяшие в состав тройчатки

Тройчатка от температуры для детей может иметь разный состав, но это всегда должны быть 3 препарата разностороннего действия:

Жаропонижающий компонент подбирается в зависимости от возраста пациента. Для детей чаще используется Нурофен или Ибуфен, для взрослых — Парацетамол, Анальгин, Аспирин или Нимесулид. Парацетамол также быстро оказывает жаропонижающее действие и при этом утоляет боль и улучшает общее состояние. Его можно детям практически с рождения, но он относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств и имеет много побочных эффектов.
Спазмолитический препарат необходим для предупреждения судорог и спазма сосудов. Самый распространенный препарат данной категории — Но-шпа, чаще всего он используется для устранения спазма у детей. Еще можно применять Никотиновую кислоту, Никошпан (противопоказан детям), Дротаверин.
Литическая смесь от температуры для детей обязательно должна включать антигистаминный компонент. Это лекарственное средство, которое препятствует развитию аллергической реакции

Часто организм реагирует на жар сыпью или отечностью, поэтому важно предупредить эти явления. Кроме этого, при болезни пациенту прописывают множество препаратов, на которые может быть аллергическая реакция, поэтому антигистаминное средство необходимо

Детям часто назначают Диазолин, Супрастин при высокой температуре, иногда Димедрол. Взрослым эти же препараты или Тавегил, Пипольфен.

Состав тройчатки позволяет оказать быстрое комплексное действие при лихорадке и высокой температуре тела. Все эти препараты в комбинации не образуют новое лекарство — они усиливают действие друг друга, благодаря чему быстро снимают жар и болевые ощущения.

Все препараты нестероидной группы имеют побочные явления, некоторые из них связаны с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, поэтому по возможности рекомендуется избегать приема Парацетамола или Аспирина (ацетилсалициловой кислоты).

Как не заболеть самому, если домашние заразились коронавирусом?

Фото: pixabay.com

COVID-19 — высокозаразная инфекция для лиц, не имеющих к ней иммунитета. Риск заболевания родственников, проживающих в одном доме (квартире) и ухаживающих за заболевшим, очень высокий. Однако вероятность инфицирования COVID-19 даже в домашних условиях можно существенно снизить, следуя определенным принципам:

  • когда возможно, не оставайтесь в одном помещении с заболевшим (для заболевшего должна быть выделена отдельная комната или помещение, если есть возможность, то и отдельный санузел);
  • запретите другим лицам, не проживающим с вами, без необходимости посещать квартиру (дом), где находится пациент;
  • убедитесь, что общие помещения, которые использует заболевший, являются хорошо вентилируемыми;
  • регулярно выполняйте гигиеническую обработку рук. Предпочтительно мытье рук с мылом не менее 20−30 секунд, при невозможности используйте антисептик с содержанием спирта не менее 60%, втирая его в кожу по всей поверхности рук до полного высыхания;
  • избегайте касаний глаз, носа, рта немытыми руками;
  • избегайте использования общих предметов обихода вместе с заболевшим (кухонная посуда, столовые приборы, полотенца, постельное белье и другие);
  • ежедневно мойте обычными моющими средствами предметы и поверхности, к которым часто прикасаются: столы, дверные ручки, сантехника, туалет, телефон, клавиатуры, планшеты и т. д.;
  • заболевший человек должен носить маску при нахождении рядом с ним в одном помещении других лиц;
  • лица, ухаживающие за заболевшим, должны носить маску при контакте с ним;
  • при контакте с биологическими жидкостями заболевшего следует: использовать медицинскую маску и перчатки, выбросить медицинскую маску и перчатки сразу после использования, не используя их повторно. При снятии средств индивидуальной защиты сначала следует снять перчатки, затем вымыть руки с мылом, после этого снять маску, затем снова вымыть руки с мылом;
  • тщательно стирайте одежду/белье заболевшего.

Следите за своим самочувствием. При появлении у себя лихорадки, кашля, одышки, изменений восприятия вкуса и запахов сообщите об этом медицинским работникам по телефону.

Противопоказания

В некоторых случаях нельзя использовать препарат даже при очень высокой температуре:

  • ребенку меньше 6 месяцев;

жар сопровождается болью в животе – это может быть опасно при остром аппендиците;

за последние 4 часа больной уже принимал препараты, входящие в состав средства (Анальгин, Но-шпу, Супрастин);

у малыша есть аллергия на один из лекарственных компонентов.

Перед инъекцией проверить наличие аллергических реакций несложно – достаточно закапать под нижнее веко ребенка каплю лекарства. Если вы готовите смесь в таблетках, придется ориентироваться на то, что вы уже знаете об аллергических реакциях своего малыша.

РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С против температуры и других симптомов простуды и гриппа

Таблетки РИНЗА и порошок для приготовления раствора для приема внутрь РИНЗАСИП с витамином С с парацетамолом являются комбинированными препаратами1,2. Каждый из них содержит несколько активных компонентов, воздействующих на свой симптом простуды или гриппа, а вместе – устраняющих основные симптомы. Могут принимать порошок или таблетки при температуре взрослые и дети старше 6 лет (РИНЗАСИП для детей)7.

С высокой температурой помогает бороться входящий в состав обоих препаратов (таблеток и порошка) парацетамол. Он воздействует на центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе. Парацетамол не только помогает снизить температуру при гриппе и простуде, но и оказывает анальгезирующее действие: способствует уменьшению боли в горле, головной, мышечной боли.

Другие активные вещества в составе жаропонижающих таблеток РИНЗА и порошка для приготовления раствора для приема внутрь РИНЗАСИП с витамином С способствуют устранению прочих симптомов гриппа и других ОРВИ1,2.

Фенилэфрин (не входит в состав РИНЗАСИП для детей) обладает умеренным сосудосуживающим действием1,2. Благодаря этому средство способствует уменьшению покраснения и отека слизистых оболочек носоглотки и придаточных пазух носа.

Фенирамин (хлорфенамин) обеспечивает противоаллергический эффект1,2,7. За счет этого препарат помогает устранить зуд в носу, глазах и горле, отечность и покраснение слизистых оболочек полости носа, носоглотки, придаточных пазух, а также насморк и чихание.

Аскорбиновая кислота (витамин С)** принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, свертываемости крови, углеводного обмена, регенерации тканей, синтезе гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и способствует повышению иммунитета2,7.

Благодаря такому сочетанию парацетамола с другими активными компонентами препараты РИНЗА и РИНЗАСИП с витамином С помогают не только снизить жар, но и устранить другие симптомы простуды и гриппа (боль, отек и покраснение слизистой оболочки и др.)1,2.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Литература

  1. Инструкция по применению препарата РИНЗА. Регистрационный номер:
    П N015798/01.
  2. Инструкция по применению препарата РИНЗАсип с ВИТАМИНОМ С. Регистрационный номер: ЛС-002579.
  3. Н.Г. Бердникова. Комбинированная терапия острых респираторных вирусных инфекций с позиций клинического фармаколога. / Медицинский Совет №6, 2018, с. 66-70.
  4. А.А. Зайцев. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции: рациональная симптоматическая терапия. // Лечебное дело. №3, 2016,
    с. 21-28.
  5. Делягин В.М. Лихорадка (новые штрихи на древней картине). / Consilium Medicum, №2, 2018, с. 89–93.
  6. Л.И. Калюжная. Нарушения теплообмена и лихорадка // Л.И. Калюжная, Д.А. Земляной / Педиатр, том VI, № 1, 2015, с. 124-133.
  7. Инструкция по применению препарата РИНЗА для детей. Регистрационный номер: ЛП-001821.

* В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается горячий напиток.

** Входит в состав линейки препаратов РИНЗАСИП.

Противопоказания

Не всегда тройчатку при высокой температуре можно использовать детям и взрослым. Перед тем как принять 3 таблетки или сделать жаропонижающую инъекцию, нужно ознакомиться с возможными противопоказаниями, чтобы избежать нежелательных реакций.

Противопоказания к применению тройчатки:

  • индивидуальная непереносимость компонентов, которые входят в литическую смесь;
  • применение препаратов аналогичного действия менее чем за 6 часов до использования тройчатки;
  • прием Анальгина или Димедрола;
  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

В период вынашивания ребенка тройчатка разрешается только при условии, что предполагаемая польза превышает возможный вред. В период лактации рекомендуется отказаться от грудного вскармливания на время лечения. Кроме литички, нежелательно кормить ребенка молоком матери, у которой повышенная температура, лихорадка или жар, потому что болезнетворные микроорганизмы могут передаться через молоко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector