Анальгин с димедролом при сильной боли

Содержание:

Главная боль — несовершенство системы

Проблема недостаточного обеспечения сильными анальгетиками больных с тяжелыми диагнозами — одна из самых, уж извините, больных проблем в российской онкологии в частности и паллиативной медицине в целом.

Да, вы скажете, что у нас-то в частной клинике все эти процессы налажены, пациентам и их близким не приходится тратить недели на то, чтобы «выбить» из врача необходимый штамп на рецепте, а потом отвоевать у аптеки бесплатную упаковку препарата. Но наши врачи по многу лет работали в государственных больницах, к нам каждую неделю поступают пациенты, которые только что оттуда, так что тяжесть ситуации нам ясна.

После самоубийства контр-адмирала Апанасенко в 2014 начались какие-то подвижки, но далеко не все так радужно, как обещалось.

Препараты из группы наркотических анальгетиков (а мы помним, на 3 ступени помогают уже только они) многие врачи просто не хотят выписывать — потому что боятся. Все помнят резонансное . Ее полностью оправдали, но многие боятся так же попасть под суд за якобы «незаконный оборот».

Пациенты, в свою очередь, боятся принимать трамадол, считая его чем-то аналогичным героину. Надеемся, часть статьи, где мы поясняем про «лестницу» ВОЗ — немного упорядочила эти сведения в головах граждан.

Чтобы страха, а значит, и потенциальной ненужной боли, не осталось, давайте разъясним, какой порядок действий, нужный для получения наркотического препарата.

Анальгин с димедролом при жаре у детей и взрослых: дозировка

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  • если он вводится внутримышечно;
  • в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  • пятиграммовый шприц;
  • пять ампул папаверина гидрохлорида;
  • пять ампул анальгина;
  • пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами

Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  • 2 мл раствора анальгина;
  • 1мл димедрола;
  • 2 мл папаверина.

Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

Дозировка анальгина с димедролом

Нарушение дозировки рассматриваемых препаратов в сторону увеличения может привести к судорожному синдрому и смерти больного. Поэтому нужно знать, как правильно рассчитать дозу и быть предельно внимательным при введении препаратов детям.

Дозировка анальгина с димедролом для детей

Кстати, в детском возрасте рекомендуются к применению свечи Анальдим – это готовое сочетание рассматриваемых лекарственных препаратов. Дозировка свечей:

  • в детском возрасте 1-4 года – 1 раз в сутки 100 миллиграмм;
  • в возрасте 4 года – 12 лет – 1 раз в сутки не более 250 миллиграмм;
  • подростки в возрасте старше 12 лет – двухразовое введение свечей в сутки.

Если говорить о растворах для инъекций, то для детского возраста рекомендуется следующая дозировка:

  • Анальгин – из расчета 10 миллиграмм препарата на каждый килограмм веса больного;
  • Димедрол – из расчета 0, 41 миллиграмм на каждый год возраста больного.

Рассматриваемые лекарственные препараты набираются в один шприц и обязательно в последовательности анальгин-димедрол. Средства нельзя смешивать/взбалтывать в шприце, а вводить их нужно внутримышечно и очень медленно.

Обратите внимание: нередко к сочетанию анальгина с димедролом добавляют папаверин, но это разрешено делать только по назначению врача. Отдельно стоит упомянуть о возможных побочных эффектах, которые могут появиться при введении рассматриваемых лекарственных препаратов:

Отдельно стоит упомянуть о возможных побочных эффектах, которые могут появиться при введении рассматриваемых лекарственных препаратов:

  • тошнота и рвота – неоднократные, причем, рвота не приносит облегчения;
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение работы кишечника – могут быть запор или понос;
  • резко выраженная потливость;
  • ухудшение показателей крови – снижение уровня гемоглобина, диагностирование анемии.

В педиатрической практике применение анальгина с димедролом является экстренной мерой, оно должно быть одноразовым и ни в коем случае не принимать постоянный характер.

Дозировка для взрослых

Если предполагается введение рассматриваемых препаратов взрослым, то необходимость в соблюдении безопасной дозировки не отпадает. Принято считать, что взрослым целесообразно вводить 0, 3 мл Анальгина и 0, 2 мл Димедрола единоразово. Действие данного сложного раствора длится 6 часов, поэтому осуществлять инъекции слишком часто просто нет смысла. Вообще, если после введения анальгина с димедролом не наступает улучшение самочувствия через 30 минут, то это повод немедленного обращения за квалифицированной медицинской помощью.

Взрослым целесообразно отдавать предпочтение именно уколам анальгина с димедролом (хотя есть и таблетированные формы этих препаратов), так как при таком введении меньше подвергаются стрессу слизистая органов желудочно-кишечного тракта, почки и печень.

Обратите внимание: если есть возможность улучшить состояние больного другими способами, то стоит отказаться от анальгина с димедролом – уж слишком агрессивны эти препараты в сочетании. Введение раствора анальгин + димедрол осуществляется по стандартной схеме:

Введение раствора анальгин + димедрол осуществляется по стандартной схеме:

  • ампулы с препаратами протираются спиртом и вскрываются;
  • сначала в шприц набирается анальгин, затем димедрол;
  • взбалтывать раствор в шприце нельзя;
  • вводится лекарство внутримышечно;
  • скорость введения должна быть максимально медленной.

Если введение рассматриваемых лекарственных препаратов было, то после окончания лечения пациент обязательно должен пройти лабораторное исследование крови, так как ее картина может кардинально измениться.

Анальгин с димедролом – сочетание растворов, которое будет эффективным при многих патологических состояниях. Но стоит помнить, что вводить такие препараты нужно либо по назначению врача, либо в случае невозможности обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Обязательно следует соблюдать разрешенные дозировки, оптимальным вариантом станет получение консультации у врача до того момента, когда наступит необходимость применения анальгина с димедролом.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории

226,248 просмотров всего, 32 просмотров сегодня

Перечень показаний к стимуляции родовой деятельности

Роды – естественный процесс, который в норме обеспечивается самостоятельно репродуктивной системой. Несмотря на подобное условие, исключить вероятность возникновения патологий и осложнений – невозможно. В некоторых случаях признаки зрелости матки могут отсутствовать несмотря на прошедшую предположительную дату родов, тогда врачи рассматривают возможность перенашивания беременности. Такое состояние опасно для матери и плода, который в подобных условиях сталкивается с гипоксией.

Стимуляция применяется при выявлении медицинских показаний, а именно:

  • перенашивание беременности, подтвержденное результатами УЗИ;
  • отсутствие схваток в течение 24 часов после отхождения околоплодных вод;
  • острые заболевания почек;
  • сахарный диабет;
  • многоводие;
  • многоплодная беременность;
  • нарушения работы сердца у матери;
  • преэклампсия.

Внимание! Многие из перечисленных показаний к стимуляции представляют противопоказания к применению медикаментозного препарата Мифепристон. Средство запрещается использовать при патологиях почек и сердца у женщины.. В отдельных случаях женщина может самостоятельно настаивать на родах со стимуляцией, но решение принимает врач

Часто роженицы считают, что медикаментозная поддержка позволяет сделать процесс менее болезненным и продолжительным, но такое суждение является ошибочным. В ряде случаев из-за нарушений протокола ведения родов при слабой родовой деятельности возникают крайне болезненные схватки или происходят внутренние и наружные разрывы

В отдельных случаях женщина может самостоятельно настаивать на родах со стимуляцией, но решение принимает врач. Часто роженицы считают, что медикаментозная поддержка позволяет сделать процесс менее болезненным и продолжительным, но такое суждение является ошибочным. В ряде случаев из-за нарушений протокола ведения родов при слабой родовой деятельности возникают крайне болезненные схватки или происходят внутренние и наружные разрывы.

Природой заложено так, что женщина способна родить самостоятельно, без медикаментозной стимуляции и в большинстве случаях – это наиболее безопасный вариант для нее и ребенка. Использование специальных препаратов оправдано лишь в крайних случаях. В остальных ситуациях есть высокая вероятность возникновения побочных эффектов и осложнений, потому перед использованием метода нужно соизмерить вред и ожидаемую пользу.

Критерии незрелости

Медикаментозную стимуляцию применяют в отношении рожениц, не имеющих противопоказаний к применению таблеток. Мифепристон – серьезный препарат, действие которого может быть непредсказуемым, потому использовать его самостоятельно запрещено. Препарат используют только под врачебным наблюдением. Перед назначением средства врач проводит осмотр пациентки и определяет целесообразность родостимуляции.

Состояние шейки матки оценивают по таким критериям:

  • форма шейки;
  • размеры;
  • консистенция;
  • длина;
  • степень раскрытия.

Раскрытие шейки матки определяется в сантиметрах, полное, обеспечивающее спокойное прохождение ребенка по родовым путям составляет 10 см. Зрелость представляет собой важный критерий. Перед родами изменяется структура шейки, она становится мягкой. А ее длина не превышает 2 см. Перед началом родовой деятельность цервикальный канал должен располагаться в центре малого таза. Перечисленные показатели оцениваются в баллах по шкале от 0 до 2. При этом 0 указывает на незрелость по определенному критерию, а 2 балла подтверждают готовность к родам.

Внимание! Незрелость шейки матки чаще диагностируют у первородящих женщин, при повторных родах риск подобной патологии минимизируется, повышается риск стремительных родов.

Как определяют срок беременности и возможна ли ошибка

Существует несколько методов, позволяющих определить ПДР (предположительную дату родов):

  • Расчет акушерского срока. Дата определяется от последней менструации и отнимается 3 месяца. Если последнее кровотечение было 14 мая, то ПДР ставят на 14 февраля. Метод имеет высокую погрешность.
  • Гинекологический осмотр. Врач может определить срок беременности за счет оценки состояния шейки матки и размеров детородного органа. Такой способ эффективен на ранних сроках беременности и совершенно не применим во 2-3 триместре, потому что процесс развития плода в это время достаточно уникален.
  • По дате овуляции. Способ позволяет установить срок беременности с точностью до нескольких недель. Чаще всего овуляция происходит в середине менструального цикла, но существует погрешность.
  • Ультразвуковое исследование. При проведении исследования на сроке в 11-13 недель, врач может с точностью до нескольких недель установить ПДР. На более поздних сроках точность исследования снижается.
  • По первому шевелению плода. До изобретения аппаратного исследования подобная методика была наиболее актуальной, но сейчас ее рассматривают как примитивную. Способ заключается во внимательном отслеживании движений плода. Как правило, заметные толчки мать чувствует на 18-20 неделе, к этому сроку нужно прибавить еще 20 недель.

Предполагаемый срок родов по УЗИ определяют и в 3 триместре беременности. Диагностика позволяет установить положение головы ребенка по отношению к малому тазу, степень раскрытия шейки, зрелость плода, состояние плаценты. Перечисленные параметры являются определяющими при определении даты родов.

Женщины должны понимать, что четко определить срок родов, возможно, не более чем в 20% случаев. В норме роды начинаются в период с 39 по 42 неделю. Если процесс не начался самостоятельно, прибегают к стимуляции. Одним из возможных методов является применение препарата Мифепристон.

Дозировка Анальгина с Димедролом: как не навредить пациенту?

Применение анальгина с димедролом

Однако, есть лекарственные препараты, которые гармонично дополняют действие друг друга, не подавляя эффективность каждого. Именно такими средствами являются Димедрол и Анальгин.

Препараты Анальгин и Димедрол отлично дополняют друг друга

Характеристика препаратов

  • Анальгин – выпускается в разных формах для применения. Это жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное средство широкого применения.
  • Димедрол – антигистаминный, противовоспалительный, противорвотный и седативный препарат. Имеет свойство быстро всасываться. Обладает шестичасовым действием.

Что касается сочетания данных препаратов, следует отметить некоторые положительные моменты их одновременного использования. Одновременное их применение возможно и рекомендовано многими медиками в определенных ситуациях.

Показания к применению

  • Почечные колики
  • Печеночные колики
  • Травмы различных органов и частей тела
  • Ожоги
  • Невралгия
  • Миалгия
  • Головные боли
  • Боли в суставах
  • Зубная боль
  • Аллергия
  • Послеоперационный период
  • Воспалительные процессы

При этом надо отметить тот факт, что данные средства возможны к применению в различных формах: суппозитории, инъекции, таблетки. Все зависит от патологий и возраста больного.

Обычно при экстренной необходимости используются уколы из смеси лекарств. Обычно после инъекции температура снижается в течение 15 минут.

Наиболее популярным является использование Димедрола и Анальгина для лечения лихорадочных состояний, длительных высоких температур тела при различных воспалениях в организме. Данная смесь способна быстро купировать многие боли.

При использовании Анальгина с Димедролом следует учитывать возможность развития у пациента обезвоживания. Для избежания этого следует принимать вовнутрь не менее пол-литра воды во время использования препаратов. Особенно это касается инъекций.

Существует ряд противопоказаний для применения смеси данных препаратов.

Противопоказания

  • Почечная недостаточность
  • Бронхиальная астма
  • Сахарный диабет
  • Язва 12-перстной кишки и желудка
  • Беременность
  • Лактация
  • Возраст до 1 года
  • Глаукома
  • Стеноз шейки мочевого пузыря
  • Печеночная недостаточность
  • Заболевания крови

Передозировка недопустима. Одновременный прием препаратов и алкоголя запрещен.

Во время применения смеси данных медикаментозных препаратов следует избегать опасных занятий, вождения авто и деятельности, требующей внимания.

Лечение при помощи данных препаратов требует постельного режима и контроля со стороны врача. Самолечение недопустимо. Применение такого лечения – не панацея, а всего лишь экстренная помощь.

Из предложенного видео узнайте о том, какая температура человека считается нормальной и как ее нужно правильно сбивать.

Анальгин с димедролом: дозировка детям

Говоря о дозировке, следует помнить, что ее превышение может вызвать неординарную реакцию организма, вплоть до судорог и смерти. Наиболее аккуратно надо соблюдать назначения врача при лечении детей.

Дозировку в таких случаях рассчитывает лечащий врач, учитывая тяжесть заболевания, здоровье ребенка, его вес, возраст и наличие хронических болезней.

Обычно суточная дозировка Анальгина с Димедролом для детей от 1 года до 12 лет такова:

  • Анальгин – 10 миллиграмм на килограмм веса.
  • Димедрол – 0.41 миллиграмм на каждый год возраста.

Детям рекомендованы препараты в форме свечей или инъекций

При лечении детей желательно использовать уколы или свечи. Для маленьких деток весьма удобно применение свечей Альдим – готовая смесь вышеназванных препаратов.

  • Для детей до 4-х лет – не более 100 миллиграмм в сутки 1 раз,
  • Для детей в возрасте до 12 лет – единоразово не более 250 миллиграмм в день.
  • Для подростков допустимо 2-х разовое применение.

Что такое Анальгин с Димедролом и когда применяется?

Сразу упомянем, что Анальгин и Димедрол — это совершенно разные препараты, но их нередко упоминают вместе из-за того, что они отлично сочетаются и могут быть полезны. Вообще в любой инструкции к препаратам можно найти возможности применения в комплексе с какими-либо другими средствами, например, Анальгин с папаверином — это ещё одно сочетание, крайне необходимое для оказания первой помощи во многих ситуациях.

Анальгин представляет собой лекарственный препарат, имеющий действие обезболивающего характер, но он нередко используется в качестве жаропонижающего или даже противовоспалительного средства. Что же касается Димедрола, то он знаменит своим противорвотным, а также антигистаминным и седативным свойством. Как уже было упомянуто ранее, подобное сочетание может отлично помочь при высокой температуре, когда жаропонижающие средства не дают должного эффекта, но всё это должно происходить только по инициативе квалифицированного врача. Но такое использование не является единственным возможным, так как это сочетание следует использовать и в следующих случаях:

  • появление колик, причём и печёночного, и почечного характера;
  • появление интенсивных болевых ощущений после получения от какой-либо серьезной травмы;
  • острая зубная боль;
  • получение ожога высокой степени тяжести;
  • воспалительные процессы, возникающие в разных тканях и органах организма;
  • боли в суставах;
  • период восстановления организма после того, как была сделана операция;
  • невралгия (еще хорошо помогают Мильгамма и аналоги).

Тройчатка от температуры для детей

Болезни, которые вызывают повышение температуры, являются нередкими как у взрослых, так и у детей. Малыши хуже переносят  лихорадочные состояния. И, хотя многие врачи не рекомендуют сбивать температуру до 38 градусов, родители часто это делают.

В подобных случаях очень часто используется тройчатка от температуры для детей. По своему составу она ничем не отличается от классической (анальгин, папаверин или но-шпа и любое антигистаминное средство). В каких же случаях такой препарат можно назначать ребенку и насколько он безопасный?

Разовые внутривенные дозы метамизола хорошо переносились более чем у 1000 детей в возрасте до 6 лет. Вероятность серьезных побочных реакций (гемодинамические, анафилактические или респираторные реакции) ниже 0,3%.  Размер выборки и последующее наблюдение были недостаточными для выявления эпизодов агранулоцитоза. [], []

Врачи часто назначают внутримышечное введение тройчатки для того, чтобы снизить высокую температуру тела, независимо от того, что стало ее причиной (вирусные или бактериальные инфекции). Если правильно подобрать пропорции, то сочетание трех отдельных препаратов поможет быстро стабилизировать температуру, снять болевые ощущения в суставах, побороть головную боль. Но, если вы делаете укол тройчатки ребенку, следует помнить, что при воспалительных процессах она помогает снять температуру только на три-четыре часа, после чего жар появляется снова. Из-за сильной нагрузки на детский организм, тройчатку можно вводить не чаще трех раз в сутки.

Помните, тройчатку от температуры может назначить только врач, особенно, если жар появляется у маленьких детей. Опасность кроется в том, что родители могут неправильно подобрать дозировку препаратов. Если у вашего ребенка поднялась температура, нужно сразу же вызвать врача, а не заниматься самолечением.

Однако бывают случаи, когда у малыша держится высокая температура тела, а вызвать специалиста не представляется возможным. Чтобы предотвратить появление судорог, которые могут стать причиной летального исхода, необходимо всегда держать в домашней аптечке приготовленную тройчатку или хотя бы препараты, которые входят в ее состав (в любой форме).

Если ваш ребенок боится уколов, из компонентов тройчатки можно сделать микроклизму, которая подействует уже через 5-10 минут. Но злоупотреблять таким средством не стоит.

Анальгин, димедрол (супрастин), папаверин — дозировка ребенку

Анальгин или метамизол натрия для уколов выпускается в двух дозировках: 25% — 2 мл и 50% — 2 мл. В большинстве инструкций дозу анальгина рассчитывают на год жизни, к сожалению, даже в протоколе оказания медицинской помощи при гипертермии у детей ориентируются на возраст. Может я повторюсь, но более правильно рассчитывать дозировку лекарственного препарата по весу, особенно если это касается маленьких детей.

Доза анальгина детям 0 до 15 лет, рассчитывается: 25% 0,02 — 0,04 мл/кг; 50% 0,01 — 0,02 мл/кг или 0,1 мл на год жизни.

Папаверин для инъекций выпускается в дозировке 2% — 2 мл. Детям до года применяется только внутримышечно.

Доза папаверина детям от 0 до 14 лет составляет 0,7 мг/кг — 1 мг/кг, что соответствует 0,035 — 0,05 мл/кг. Более упрощенная схема — 0,1–0,2 мл на год жизни. Детям от 15 лет назначают взрослую дозу 40 мг или 2 мл раствора папаверина гидрохлорида.

Супраситн или антигистин (хлоропирамина гидрохлорид) относится к антигистаминным препаратам для системного использования. Детям можно использовать с 1 месяца жизни. Рекомендованная дозировка составляет: от 1 мес до 12 мес 0,01 мл/кг; от 1 года до 6 лет — 0,5 мл; от 6 лет до 14 лет — 0,5 мл — 1 мл. Старше 14 лет — 1 мл.

Если Ваш ребенок не выделяется среди сверстников по физическому развитию, имеет стандартные показатели роста и веса, то проще использовать расчет препарата на год жизни. Если же у Вас есть проблемы с лишним весом или наоборот, тогда пользуйтесь сугубо расчетом препарата на килограмм веса ребенка.

Действие препаратов

Эти лекарственные средства относятся к разным группам препаратов и имеют индивидуальные фармакологические свойства.

Анальгин

Анальгин входит в число нестероидных противовоспалительных средств с широким спектром действия. Он оказывает умеренное анестезирующее воздействие. Нередко применяется для снижения высокой температуры. При внутримышечном введении обезболивающий эффект и жаропонижающее действие наступают через 10-15 минут.

Папаверин

Средство оказывает выраженный спазмолитический эффект за счет расслабления гладкой мускулатуры. Улучшает периферическое кровообращение, не влияя на кровоснабжение сердца и головного мозга. Благодаря Папаверину можно избавиться от ломоты в суставах, которая нередко возникает при высокой температуре.

Димедрол

Средство относится к группе препаратов с антигистаминным и умеренным противовоспалительным эффектом. В больших количествах может оказывать легкое снотворное действие.

Димедрол эффективно снимает спазм сосудов, подавляет воспаление и отек слизистых.

Димедрол относится к группе препаратов с антигистаминным и умеренным противовоспалительным эффектом.

Почему так важно соблюдать рекомендации и принципы ВОЗ?

Таким образом, ВОЗ дает основные принципы и рекомендации для плавного перехода со ступеньки на ступеньку, которые помогают избегать тупика в терапии — когда боль усиливается, а средств борьбы с ней уже не осталось.

Такое случается, если онколог назначает опиоидные препараты раньше времени или в дозе больше необходимого. Если прыгнуть с кеторола на промедол (как, к сожалению, делают некоторые врачи — кто по неопытности, кто из-за отсутствия нужных препаратов), то сначала эффект может превзойти ожидания. Но затем получается, что боль станет требовать увеличения дозировки быстрее, чем предписано безопасным режимом. Ступеньки закончатся раньше, чем вы пройдете нужное количество шагов. В этом случае врач сам у себя отнимает средства лечения.

Со стороны же пациента главная — огромная! — ошибка — это «терпеть до последнего». Особенно на Российских пациентах это заметно. Когда к нам приезжают лечиться из Прибалтики, например, у них уже нет этого лишнего партизанского «геройства».

И это правильно — говорить врачу о боли сразу. Потому что в лечении болевого синдрома есть один неприятный парадокс: чем дольше терпишь, тем сложнее от боли избавляться. Дело в том, что длительная долгая боль означает длительное и стойкое возбуждение одних и тех же проводящих нервных путей. Ноциогенные нервные клетки, скажем, «привыкают» проводить болевые импульсы и происходит их сенситизация — повышение чувствительности. В дальнейшем они легко отвечают болевым откликом даже на слабые и безобидные воздействия. С такой болью становится гораздо сложнее справиться.

Что вообще такое — боль?

И за какие такие грехи природа мучает людей? Официальное определение IASP (Международной ассоциации по изучению боли) таково: «Боль — неприятное сенсорное или эмоциональное переживание, связанное с фактическим или потенциальным повреждением тканей, или описываемое в терминах такого повреждения». Переведем на человеческий.

В норме, боль — это важная и полезная для выживания вещь

Это четкий сигнал мозгу от какой-то части тела или от внутреннего органа: «Эй, обрати внимание, тут серьезные неполадки, надо что-то делать. Быстро!»

Эта сигнальная система позволяет человеку избегать слишком серьезных травм и повреждений: если вам неприятно — вы постараетесь дальше не взаимодействовать с причиной своих неприятностей. А значит, с большей вероятностью останетесь целы и почти невредимы. Так все происходило в ходе эволюции.

Рефлекс отдергивания — здоровая биологическая реакция на острую боль

Но в нездоровом организме онкологического пациента (а также пациента с сердечно-сосудистым заболеванием или ВИЧ, или, например, туберкулезом) боль утрачивает свою полезную сигнальную функцию и наоборот, мешает как основной терапии, так и оказанию паллиативной помощи. Пациент впадает в депрессивное состояние, теряет силы, необходимые для борьбы с болезнью. Хронический болевой синдром превращается в самостоятельную патологию, которую нужно отдельно лечить.

Именно поэтому более чем миллиону человек в России ежегодно требуется обезболивание. Причем от 400 до 800 тысяч из них (по разным подсчетам) нуждаются в опиоидных анальгетиках.

Сколько боли, в баллах?

Для выбора адекватной анальгезии врач должен понимать, насколько человеку больно, постараться понять, где именно болит и как долго. От этого зависят назначения в рецепте на обезболивание. Кроме уточняющих вопросов о характере и локализации боли, врач обязательно оценивает ее интенсивность.

Во всем мире для этого используют шкалы НОШ (нумерологическая оценочная шкала) и ВАШ (визуально-аналоговая шкала), либо гибридные варианты — в зависимости от возраста и состояния пациента. Совсем маленьким детям и очень пожилым людям, а также пациентам с когнитивными нарушениями бывает сложно ответить на стандартные вопросы. Иногда приходится работать с такими только по поведению и выражению лиц.

Шкала оценки боли от 0 (ничего не болит) до 10 (нестерпимо больно)

Важно при этом получить как можно больше дополнительной информации: если пациент считает, что терпеть — достойное занятие, а жаловаться — недостойное, или выяснится, что у пациента были периоды злоупотребления и зависимостей, это может внести коррективы в терапию болевого синдрома. Мы уже затронули тему работы с психологическим состоянием больного, и коснемся ее еще раз — об этом важно помнить и врачам, и близким пациента

ВОЗ даже ввела для этого специальное понятие: суммарная боль. Она охватывает не только физические раздражители, но и эмоциональные и социальные негативные аспекты жизни пациента

Мы уже затронули тему работы с психологическим состоянием больного, и коснемся ее еще раз — об этом важно помнить и врачам, и близким пациента. ВОЗ даже ввела для этого специальное понятие: суммарная боль

Она охватывает не только физические раздражители, но и эмоциональные и социальные негативные аспекты жизни пациента.

Учитывая такой многокомпонентный пул причин для усиления боли, мировое врачебное сообщество признает наиболее удачной идею «мультимодальной» терапии — когда наряду с медикаментозным лечением применяют физическую активность по силам пациенту, техники релаксации и психотерапию. Все это создает условия, при которых боль перестает занимать в жизни пациента центральное место, уступая более важным и интересным сферам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector