Тренировка по футболу: эффективные упражнения для футболистов

Футбол — контактный вид спорта. Синяки, ушибы, растяжения — то, что постоянно присутствует у игроков с первой тренировки.

В целом, на повреждения коленных суставов приходится 30% травм в футболе, на голеностопы – 21%. Спина (различные разрывы, растяжения и тд) страдает в 17% травм, бедра и пах – в 13%, а кисти и локти – в 9% случаев футбольных травм.

Как видите, травматизм высокий.

Но самые распространенные проблемы футбола связаны:

— с разрывом и растяжением крестообразной связки. Они возникают из-за ударов или падений.

— разрывы мениска. Спортсмены сталкиваются с такой проблемой при ударе или закручивании суставов

— болезнь «роста» или Шляттера. Костная ткань растет быстрее, чем место ее связки с большой берцовой костью.

Среди самых распространенных причин трав называют нарушения правильного питания, режима сна, неправильно подобранную защиту, а также перегрузки на тренировках. Поэтому необходимо с особой тщательностью подойти к выбору тренера спортивной секции. От него, в первую очередь, зависит здоровье будущего спортсмена.

Anna Shmitko_girl-power.club

Система упражнений

Для развития профессиональных навыков разработано множество тренировочных систем для футболистов. Испанский тренер УЕФА Гратакос предлагает свой вариант подготовки игроков к загрузке

Первое важное упражнение в его системе-это традиционный квадрат. Несколько игроков на квадратной площади переводят друг другу мяч

Тогда как другой участник или несколько пытаются его отобрать. Количество игроков может быть разным, в зависимости от прорабатывания комбинаций взаимодействия. Площадь тренировки должна быть ограничена. Это упражнение помогает создать контакт среди игроков и развить ловкость владения мячом.

Следующее упражнение расширяет возможности предыдущего и называется владение мячом. Из игроков формируется три команды по шесть человек. Две команды получают мяч, а третья должна его отобрать. Площадь тренировки также ограничивают прямоугольником двадцать на тридцать метров. Такое упражнение развивает командную игру. Нужно меняться ролями в командах, каждый сет проходит за шесть-десять минут, после чего делается небольшой перерыв в загрузке.

Как тренируются футболисты

Игра по позициям также основана на командных принципах. Но здесь появляются роли у игроков, которые расставляются по своим позициям:

• Центральный защитник;
  • Центральные полузащитники;
  • Латерали;
  • “Десятый номер”.

Этой команде противодействует пять нападающих. Целью является владение мячом и командная загрузка.

Количеством игроков можно варьировать. Ограничение числа участников до двух-трех в сете позволяет улучшить пасы и захват мяча. Каждая команда строится из небольших пар или троек, которые отбирают мяч друг у друга. На поле также выходит свободный желтый игрок, который примыкает к той команде, которая отобрала мяч. Можно увеличить число свободных участников, если мини-команды состоят из большего числа человек.

Заканчивать тренировку нужной игрой в футбол стандартными командами. Игра проводится в два тайма по девять минут. Цель игры не победа, а улучшение навыков. Этот элемент тренировки является обучающим и должен состоять из большого количества пасов, что улучшит командное взаимодействие.

Как выбрать футбольный мяч для ребенка

Чтобы мотивировать ребенка заняться футболом, специалисты советуют купить ему его первый футбольный мяч. Действительно ни один мальчишка после такого подарка не устоит и побежит играть с друзьями.

Выбирать футбольный мяч следует исходя из возраста ребенка. В первую очередь детский футбольный мяч должен быть качественным, иначе он испортится уже после первой игры, что испортит впечатления от подарка. Футбольные мячи отличаются размерами и весом.

Чтобы узнать, как выбрать размер футбольного мяча для ребенка, воспользуйтесь этими рекомендациями:

• №2 —до 4 лет. Окружность мяча до 56 см, вес до 280 гр;
  • №3 —до 8 лет. Окружность мяча до 63,5 см вес до 360 гр;
  • №4 —до 12 лет. Окружность до 66 см, вес до 440 гр;
  • №5 —старше 12 лет. Окружность до 70 см, вес до 450 гр.

Также футбольные мячи разделаются по назначению и по типу покрытия. Для ребят младшего возраста лучше выбирать универсальные тренировочные мячи, отличающиеся износостойкостью и прочностью.

Футбол – правила игры кратко

Свой рассказ мы начнем с небольшой истории возникновения этого вида спорта. Зарождение правил игры в футбол связывают еще с временами существования Древнего Рима и Спарты. В зависимости от территории, его называли «харпастум» или «эпискирос». Как Вы понимаете, основные правила игры в футбол того времени нельзя сравнивать с ее текущим видом.

Более или менее приближенные к современным, правила игры в футбол появились в 19 веке, когда на Британские острова итальянцы завезли, так называемое «кальчо». Эта игра быстро стала популярна среди студентов колледжей, однако единых правил игры в футбол тогда не было.

Они появились в 1863 году, когда и была основана Английская Футбольная Ассоциация. Спустя 8 лет появился и первый соревновательный турнир – Кубок Англии, который проводится и по сей день. В 1891 году пенальти и опасная игра головой в футболе были добавлены в правила.

Итак, основные правила игры в футбол кратко и по списку:

• Продолжительность футбольного матча – 90 минут (2 тайма по 45 минут) плюс добавленное арбитром время. В юношеских и молодежных турнирах соревнования проводятся в формате 2 тайма по 30 минут. Если по правилам турнира не может быть ничьей – объявляется дополнительное время (2 тайма по 15 минут) и если необходимо, серия пенальти. Раньше для выявления победителя существовало правило «золотого гола», однако в современных правилах игры в футбол 2020/2021 года Вы его уже не встретите. Последний турнир, который был проведен в таком формате – Евро-2004 года в Португалии.
  • Игра идет в формате 11 на 11, 10 полевых игроков и один вратарь. У каждого тренера есть возможность в течение матча выполнить 3 замены, плюс одну в дополнительное время. Однако в 2020 году поменялось и количество замен, правда, пока, на временной основе. Из-за эпидемии коронавируса командам пришлось доигрывать сезон в ускоренном формате, соответственно нагрузки увеличились в разы. Количество замен было принято увеличить до 5.
  • Футбольное поле имеет параметры 105 в длину на 68 в ширину. Это рекомендуемые ФИФА размеры, однако, допускаются поля длиной 90-120 метров и шириной 45-90 метров.
  • Запрещена игра рукой. В футболе запрещена любая игра рукой, исключение составляют только вратари, и только в пределах штрафной площади. По правилам игры в футбол, у вратаря на скамейке обязательно должен быть сменщик, который выйдет на поле в случае травмы или удаления.
  • Если полевой замечен за игрой рукой в футболе в штрафной, правила трактуют это обязательным пенальти, независимо от того, умышленно ли она была выставлена или нет.
  • Офсайд. Правилом вне игры в футболе называют ситуации, когда игрок атакующей команды в момент передачи от своего партнера, находился ближе к воротам соперника, чем последний защитник. Стоит упомянуть, по правилам и  технике игры в футбол, офсайд не фиксируется после вбрасывания мяча (аута), удара от ворота и углового. Правила футбола положение вне игры также не фиксируют, когда игроки находятся на одной линии с одним или несколькими игроками команды соперника.
  • Игра корпусом. Игра корпусом в футболе по правилам разрешена, однако не может использоваться для задержки соперника, а также для того чтобы помешать вратарю ввести мяч в игру.
  • Карточки. В футболе предусмотрено два вида карточек – желтая (предупреждение) и красная (удаление). Если игрок или тренер получает две желтых карточек – он должен покинуть поле, а команда будет доигрывать в меньшинстве. Если красную карточку получает вратарь – место в воротах может занять запасной голкипер, который выйдет вместо полевого игрока. Если у команды отсутствуют замены – место в воротах придется занять одному из полевых игроков.
  • Пенальти. В официальных правилах игры футбол за нарушения в штрафной площади предусмотрен штрафной удар, получивший название «пенальти», который выполняется с расстояния 11 метров от ворот. В момент пробития пенальти все игроки, кроме пробивающего и вратаря должны находиться за линией мяча. В случае, если удар с пенальти нанесен в створ ворот и вратарь мяча не коснулся, пробивающий не имеет права касаться мяча, добить его могут только другие игроки. Данное правило не распространяется на серию пенальти. По новым правилам игры рукой в футболе 2020 года, пенальти не засчитывается, если мяч попал в руку от собственной головы или тела.

На что обратить внимание в диете юного футболиста?

Калорийность еды должна быть пропорциональна физическим нагрузкам. К 13 годам в сутки общее количество — около 2500 ккал

Уделяем основное внимание белкам

Липотропные вещества необходимы спортсменам для защиты печени от жировой дистрофии и расщепления жиров. Они содержатся в твороге, жирной морской рыбе, орехах, нерафинированном растительном масле холодного отжима.

Углеводы. Дают энергию и помогают расти молодому организму.

Жидкость. Необходимо пить в течение дня. Лучше мелкими глотками. Примерная норма — до 2,5 литров в сутки.

Примерное меню юного футболиста  на 1 день.

Упражнения для ног

Самая важная часть тела для любого игрока – ноги. В ролике показан комплекс занятий для тренировки нижних конечностей: подготовка, приседания, серия выпрыгиваний «Конькобежец», подъёмы на платформу, выпады. Раскрываются нюансы правильного разогрева бицепса бедра, квадрицепса, ягодичных и икроножных мышц. Другой урок посвящён сведениям, «русским наклонам» и футбольным махам, дающие быстрый эффект. Минус — утомлённые с непривычки мышцы, сигнализирующие о правильности выполнения. Боль утихает через несколько дней. Информация подаётся лаконично и концентрированно: демонстрация упражнения, количество подходов и варианты выполнения для разного уровня мастерства. Даны советы по использованию подручных средств: жгутов и отягощений.

Упражнения для самостоятельной тренировки

После освоения теории и основных правил можно смело приступить к самостоятельным упражнениям. Они помогут вам подготовиться к командной игре и чувствовать себя в форме.

Принятие мяча от стены

Пните снаряд ногой по направлению стены на высоту около 1 м. Попробуйте поймать его ногой, когда мяч отскочит от стены. Выполняйте около 10 минут, постепенно увеличивая расстояние до стены.

Дриблинг (ведение мяча) и смена траектории

Лучше выполнять это упражнение на большой территории. Бегите с мячом так, чтобы он не был далеко от вас. Снаряд в идеале должен быть примерно в 50 см от вашей ноги.

Поначалу ваши глаза будут неустанно следить за мячом, но постепенно отводите глаза и смотрите перед собой. Профессиональные спортсмены во время дриблинга способны контролировать обстановку вокруг и при этом вести мяч.

Также поучитесь менять траекторию, это поможет вам обходить надвигающихся на вас соперников. Для этого бейте мяч боковой стороной стопы в нужную сторону.

Тренировка обеих ног

Выясните, какой ногой вам неудобнее бить по снаряду больше всего и делайте упор на тренировку именно этой ноги. Игра непредсказуема, вам могут отдать пас с любой стороны, и вы должны принять его как левой, так и правой ногой одинаково хорошо.

При выполнении различных упражнений старайтесь чаще задействовать свою «не ведущую» ногу.

Обход препятствий

Во время игры ваше основное препятствие – это противники. При тренировке это могут быть различные предметы, вокруг которых вы должны обходить с мячом.

Используйте классическое упражнение «змейка». Расставьте препятствия в один ряд, выдерживая расстояние между предметами около 1 м. Ведите мяч так, чтобы обойти один предмет с левой стороны, а следующий – с правой, и так по очереди.

Ближние и дальние пасы

Для этого упражнения вам понадобится второй человек. Будет лучше, если ваш товарищ уже умеет сносно играть в футбол и может вас обучить.

Возьмите мяч, встаньте друг напротив друга и отдайте пас человеку. Пусть ваш друг примет пас и отдаст его вам, и так по очереди. Постепенно увеличивайте расстояние и силу удара по снаряду, но главное – это точность передачи, чтобы мяч летел чётко в нужную сторону – к товарищу, а не куда-то вбок.

Защита мяча

Здесь вам так же потребуется друг. Ведите мяч, а в этом время человек пусть пытается его отобрать. Вам нужно маневрировать, уклоняться, резко менять траекторию и закрывать доступ к мячу своим корпусом.

Отработка угловых

Научитесь подавать угловой удар так, чтобы члены вашей команды могли принять снаряд. Для этого можно использовать быстрый пас тому товарищу, что находится к вам ближе всех.

Удар по воротам

На просторной площадке отметьте место, где будут располагаться ворота. Хорошо, если у вас есть настоящие ворота, так вам будет проще тренироваться. Поставьте мяч, отойдите от него немного, разбегитесь и ударьте по мячу так, чтобы он оказался точно в воротах. Тренируйтесь бить с разного расстояния и ракурса. Намечайте желаемый угол на воротах, и старайтесь попасть именно в него.

Обманные развороты

Ведите мяч сначала по одному направлению, а потом, когда оппонент захочет отобрать мяч, резко смените направление. Главное, чтобы это было неожиданно для соперника. Для этого можете сымитировать движение ноги в одну сторону, но в последний момент быстро развернуться и ударить в другую сторону.

Выполнение финтов

Финты – красивые и эффективные трюки, благодаря которым зрителям интересно наблюдать за игрой, а игрокам – ловко обводить соперников и достигать поставленных задач.

Ниже приведена пара базовых финтов, которым в первую очередь учатся начинающие футболисты.

1. Зико. Расположите правую от снаряда ногу на расстоянии примерно 30 см от него, потом поднимите другую ногу и чуть толкните мяч с правой стороны внешней частью левой стопы. Таким образом, обе ноги должны оказаться с правой стороны от снаряда. Контролируя мяч левой ногой, поворачиваетесь влево. Когда вы развернётесь на 360 градусов, продолжите движение с мячом (дриблинг). Также этот трюк можно выполнять и правой ногой.
  2. Ножницы. Как и предыдущий финт, «Ножницы» направлены на то, чтобы запутать соперника. Ведите мяч, набирая скорость. Поставьте левую ногу слева от мяча, замахнитесь правой ногой так, будто хотите нанести удар, но вместо этого верните ногу обратно, обведите её вокруг мяча по часовой стрелке. Потом поставьте правую ногу справа от снаряда, поднимите вторую ногу и ударьте по мячу влево. Чтобы соперник запутался, делайте движение правой ногой и бейте левой.

Правила игры

Без установленных для всех законов любое спортивное соревнование теряет смысл. Правила игры в футбол для детей ничем не отличаются от условий для взрослых. Они заключаются в следующих основных аспектах:

1. Цель игры: забить больше голов в ворота соперника.
  2. Играют одновременно две команды.
  3. Мяча касаются все части тела, кроме рук. То есть забить гол можно корпусом, головой, ногами.
  4. Право брать мяч в руки имеет только вратарь.
  5. Игра состоит из двух таймов — по 45 минут, между ними перерыв – 15 минут. В перерыве игроки, которые собираются выйти на замену во втором тайме, обычно разминаются, выполняя на первый взгляд весёлый упражнения для тренировки в футболе.
  6. За соблюдением правил, подсчетом голов следит судья.

Ребенок должен ориентироваться на поле, знать, что разрешено, что запрещено:

1. Если мячик вышел за боковые линии, игра останавливается. Команда противника делает выброс руками из-за головы, чтобы соревнование продолжилось.

2. Если игровой снаряд покинул поле по линии ворот, то команда соперника вводит его с угловой зоны. Действовать можно только ногами. Это называется угловой ввод.
  3. В центре футбольного поля очерчен круг. Он используется как место начала игры или для ввода мяча после гола.

4. У вратаря есть отдельная зона, где он может играть руками, — это вратарская площадка.
  5. 11-метровая отметка, штрафная зона необходимы для произведения удара из-за нарушений по назначению судьи или пенальти.

Есть небольшой список правил игры, которые нарушать нельзя:

• Наносить противникам удары. Под физическим контактом понимаются толчки корпусом, руками, пинки. Держать противника под контролем можно только, закрывая мяч от его глаз телом, без применения рук.
  • Совершать подкат под ноги соперника. Выбивание должно быть направлено только на мяч, а не на тело или ноги противника.

Нарушение правил карается личными наказаниями футболиста — это красная и желтая карточки, удаление с поля; для команды — удары по их воротам из штрафной зоны. Эта информация окажется полезной для ребят, мечтающих узнать, кто их может и как научить играть в футбол.

Правила для мини-футбола почти ничем не отличаются от законов большого:

• От каждой команды на поле 5 человек.
  • Мяч вводят только с помощью ног.
  • Нет понятия подкат.
  • Размеры поля и ворот гораздо меньше.

Независимо от того, в какой футбол играет ребенок, споры с судьей, драки невозможны принципиально. Это первое, что должен усвоить юный ученик на тренировках.

Польза занятий футболом и возможный вред

Прежде чем выяснить, как научиться хорошо играть в футбол, следует сказать несколько слов о пользе занятий этим видом спорта и возможном вреде. Речь пойдет не о профессиональной игре, а о любительской: у «профи» совсем другой подход к тренировочному и игровому процессу, включающий повышенные риски травм и повреждений.