Викс актив

Передозировка

ПарацетамолПоражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более грамм парацетамола. Прием 5 или более граммов парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток гпютаниона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 часов после применения препарата. В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.При тяжёлой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжёлого поражения печени); аритмия, панкреатит.ФенилэфринСимптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение артериального давления.В случае возникновения указанных выше симптомов передозировки необходимо обратится к врачуЛечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 часов.Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приёма.

Дополнительно

Викс Актив не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол

Не принимать вместе с алкоголем.
Парацетамол следует осторожностью применять пациентам, принимающим гепатотоксичные лекарственные средства, препараты наперстянки, метилдопу или другие антигипертензивные средства; пациентам с хроническим недоедания (низкий уровень печеночного глутатиона), с феноменом Рейно, бронхиальной астмой, гранулоцитопенией, аритмиями, хроническими болезнями легких.
Необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности применения препарата пациентам с нарушениями функции почек и печени. Применение парацетамола пациентам с нарушенной функцией печени и пациентам, которые получают длительную терапию высокими дозами парацетамола, требует регулярного мониторинга функции печени.
Следует учитывать, что у больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.
Препараты, содержащие симпатомиметики, могут действовать как церебральные стимуляторы, вызывают бессонницу, нервозность, Гиперпирексия, тремор и эпилептиформные судороги.
Одновременное применение с галогенизированными анестетиками, такими как хлороформ, циклопропан, галотан, энфлуран или изофлуран, может вызвать или ухудшить желудочковую аритмию.
Если головная боль становится постоянным следует обратиться к врачу.
Превышать рекомендованные дозы, особенно у пациентов с повышенным згоратнням крови.
Перед началом лечения следует убедиться, что препараты, в состав которых входят симпатомиметики, не следует применять одновременно несколькими путями, то есть внутрь и местно (препараты для носа, ушей и глаз).
В одном саше препарата содержится 100 мг аскорбиновой кислоты.
Аскорбиновая кислота как восстановитель может влиять на результаты лабораторных исследований, например, при определении содержания в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы

Всасывания аскорбиновой кислоты может нарушаться при кишечных дискинезиях, энтеритах, ахилии.
Поскольку аскорбиновая кислота оказывает легкое стимулирующее действие, не рекомендуется принимать препарат в конце дня.
Поскольку аскорбиновая кислота повышает абсорбцию железа, ее применение в высоких дозах может быть опасным для пациентов с заболеваниями крови. Пациентам с высоким содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
Суточная доза препарата содержит 7,75 г сахарозы. Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы или дефицитом сахараз-изомальтазы не следует принимать этот препарат.
Препарат содержит аспартам (Е 951) — источник фенилаланина, что эквивалентно 14 мг / единицу дозы. Может быть вредным больным фенилкетонурией.
Препарат содержит 118 мг натрия / дозу. Следует соблюдать осторожность при применении у пациентов, применяют натрий-контролируемую диету.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Викс Актив являются: гиперчувствительность к парацетамола, фенилэфрина или к любому другому компоненту препарата; тяжелая ишемическая болезнь сердца; артериальная гипертензия; сахарный диабет; глаукома; тяжелый гипертиреоз; гипертрофия простаты; задержка мочеиспускания; феохромоцитома; алкоголизм; острый гепатит; панкреатит; тяжелое нарушение функции печени; нарушение функции почек.
Пациенты, принимающие ингибиторы МАО (или в течение двух недель после прекращения такого лечения), трициклические антидепрессанты, вазодилататоры, бета-блокаторы и другие симпатомиметики.

Фенилкетонурия. Тромбоз, склонность к тромбозам, тромбофлебит. Врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

Викс Актив СимптоМакс Состав (на один пакетик)

Активные вещества — парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 12,20 мг.Вспомогательные вещества в порошке черносмородиновом — аскорбиновая кислота 100 мг, сахароза 2351 мг, лимонная кислота 812 мг, натрия цитрат 501 мг, аспартам 53 мг. ацесульфам калия 51 мг, ароматизатор черносмородиновый S-133747 56 мг, ароматизатор черносмородиновый 1007348 60 мг. краситель черносмородиновый 6 мг.Вспомогательные вещества в порошке лимонном — аскорбиновая кислота 100 мг, сахароза 1936 мг, лимонная кислота 812 мг, натрия цитрат 501 мг, аспартам 25 мг, ацесульфам калия 65 мг, краситель хинолиновый желтый 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 240 мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АР05О4 40 мг.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Метоклопрамид или домперидон могут повысить скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает всасывание парацетамола.
Перед применением препарата Викс Актив необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект. При длительном регулярном применении парацетамола может усиливаться антикоагулянты действие варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения периодическое применение не оказывает значительного влияния.
Парацетамол повышает уровни ацетилсалициловой кислоты и хлорамфеникола в плазме крови. В связи с повышенным риском нарушения функции почек, подобным тому, что возникает в результате применения нестероидных противовоспалительных средств, возможно только кратковременное применение одновременно с ацетилсалициловой кислотой.
Пробенецид ингибирует связывание парацетамола с глюкуроновой кислотой и таким образом приводит к уменьшению клиренса парацетамола почти вдвое. При одновременном применении пробенецида дозу парацетамола необходимо уменьшать.
Одновременное применение парацетамола и АЗТ (зидовудин) повышает риск возникновения нейтропении. Таким образом, одновременное применение парацетамола и АЗТ необходимо осуществлять под наблюдением врача.
Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.
Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения парацетамола на гепатотоксичные метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.
Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.
Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Фенилэфрин может вступать во взаимодействие с другими симпатомиметиками, сосудорасширяющими средствами, вызывая побочные эффекты.
Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов, метилдопы и резерпина. Одновременное применение фенилэфрина данным лекарственными средствами может привести к развитию гипертонического криза. Заболевания, при которых применяются данные лекарственные средства, является противопоказанием для применения этого препарата.
Ингибиторы МАО усиливают эффекты фенилэфрина. Одновременное применение фенилэфрина с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами может привести к развитию гипертонического криза. Фенилэфрин может усиливать антихолинергические эффекты трициклических антидепрессантов.
Одновременное применение с алкалоидами спорыньи (эрготамин, метисергид) повышает риск эрготизма.
Лекарственные средства, которые индуцируют микросомальные ферменты печени, такие как алкоголь, барбитураты и трициклические антидепрессанты, могут повышать гепатотоксичность парацетамола, особенно после передозировки. Не следует применять пациентам во время лечения ингибиторами МАО или в течение 14 дней после прекращения такого лечения.
Этот препарат может повышать вероятность возникновения аритмий у пациентов, принимающих препараты наперстянки. Может усиливать сердечно-сосудистые эффекты других симпатомиметиков аминов (деконгестантом).
Из-за наличия в составе аскорбиновой кислоты препарат уменьшает токсичность сульфаниламидных препаратов, снижает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, способствует усвоению железа, повышает всасывание пенициллина и тетрациклина, усиливает эффект побочного действия салицилатов (риск ее возникновения).
Применение пероральных контрацептивов, употребление соков, щелочного питья снижает уровень витамина С в организме.
Витамин С в сочетании с дефероксамином повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Поэтому препарат можно принимать только через 2:00 после инъекции дефероксамина.
Витамин С повышает общий клиренс этилового спирта.
При значительном превышении рекомендуемых доз препарат может снижать эффективность трициклических антидепрессантов, нейролептиков — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина, нарушать вывода мексилетина почками, тормозить реакцию дисульфирам-алкоголь у лиц, которые лечатся дисульфирамом.

Способ применения

Для перорального применения.
Растворить содержимое 1 саше Викс Актив в стандартной чашке (250 мл) горячей, но не кипящей воды. Принимать в теплом виде. Учитывая наличие в составе препарата аскорбиновой кислоте, не рекомендуется после его применения употреблять щелочную минеральную воду.
Взрослые 1 саше на прием. В случае необходимости применения можно повторять каждые 4-6 часов.
Дети старше 15 лет: 1 саше на прием. В случае необходимости применения можно повторять каждые 6:00.
Пациенты пожилого возраста нет необходимости в специальной коррекции доз.
Максимальная суточная доза составляет 4 саше.
Курс лечения должен продолжаться не более 3-5 дней. Если симптомы заболевания не исчезают, следует обратиться к врачу.
Применять детям в возрасте от 15 лет. Не рекомендуется применять детям до 15 лет, кроме случаев назначения врачом.

Фармакологические свойства

Парацетамол оказывает болеутоляющее, слабое противовоспалительное и жаропонижающее действие, происходит главным образом из-за ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе.
Фенилэфрина гидрохлорид является синтетическим адреномиметических средством с минимальной центральной активностью, который стимулирует постсинаптические α-адренорецепторы. Он противоотечным средством и действует путем сужения сосудов, уменьшая отеки, в том числе отеки слизистой оболочки носа и придаточных пазух, и таким образом уменьшает заложенность носа.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается преимущественно в тонком кишечнике, пиковые уровни в плазме крови достигается через 15-20 минут после приема. Системная биодоступность обусловлена пресистемным метаболизмом и в зависимости от дозы составляет от 70% до 90%. Быстро и широко распределяется в организме, период полувыведения из плазмы составляет около 2:00. Основными метаболитами являются глюкуронидные и сульфатные конъюгаты (> 80%), которые выводятся с мочой.
Фенилэфрина гидрохлорид быстро всасывается в пищеварительном тракте. Пресистемный метаболизм высок и составляет около 60%, в результате чего системная доступность составляет примерно 40%. Пиковые уровни в плазме крови наблюдаются между 1 и 2:00, период полувыведения из плазмы составляет 2-3 часа. При пероральном применении в качестве средства против заложенности носа, фенилэфрин обычно следует применять с интервалом 4-6 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector