Увлекательная география для школьников
Содержание:
Берег левый, берег правый…
А как насчет азов географии, которые можно изучать прямо во дворе собственного дома? Звонкие ручьи после дождя дарят малышу замечательную возможность представить, как «устроена» самая настоящая река, какой рельеф имеет земная поверхность. Нам понадобится быстрый и уверенный ручеек и желание его исследовать. Прежде всего, представьте с малышом, что этот ручеек на самом деле никакой не ручеек, а широкая и бурная река. Просто она кажется вам такой маленькой. У каждой реки есть два берега — левый и правый. Разберитесь с малышом где какой и отправляйтесь в путешествие.
Можно двигаться в двух направлениях: вверх по течению и вниз. Если повезет, вам даже удастся найти исток и устье вашего ручейка-реки. Исток (то место, где река начинается) у дождевого ручья будет, скорее всего, у большой лужи, а если повезет — то у вершины сугроба. Настоящие же реки начинаются, как правило, высоко в горах и «питаются» талым снегом и родниками. Вот и наш ручей сначала течет тоненькой струйкой, но по пути к нему присоединяются все новые и новые ручейки, и он становится все шире и полноводнее. Небольшие речушки, которые впадают в большие реки, называют притоками. Продвигаясь вниз по руслу ручья, вы с малышом непременно увидите эти ручейки-притоки. Русло реки не бывает прямым, оно все время изгибается, обходя естественные препятствия и образуя излучины.
По пути вы встретите миниатюрные копии настоящих водопадов, заметите, что с горки вода течет стремительно (поговорите с ребенком о горных реках), а по «равнине» бежит плавно и неторопливо. В обычном ручейке можно отыскать и водовороты, и мели, и пороги. Все как у настоящей реки. А вот ответвление в сторону и — озеро. Здесь течения нет, вода стоячая, но ветер гонит волны по луже точно так же, как и по настоящему озеру. Если вам повезет, то ваш ручеек закончится не в канализационном сливе, а будет вместе с другими такими же ручьями впадать в большущую лужу. Эта лужа — миниатюрная копия моря. Точно так же вливаются в море и настоящие реки, а место их соединения с морем называют устьем. Если малыш возьмет с собой в путешествие лопату на длинной ручке, то с ее помощью сможет построить плотину из песка и палок. Рядышком можно выкопать небольшую ямку и отвести туда воду из ручья — вот вам и искусственное водохранилище. А сколько «околоводных» тем можно затронуть во время такой прогулки — даже не перечислить. А сколько потом интересных книжек можно прочитать дома на тему рек, морей и кораблей!
Кстати, «географическим» строительством можно заняться и на песчаном пляже. Так здорово вместе с малышом возводить из песка горы, прокладывать русла рек, строить плотины и искусственные водохранилища.
И конечно как можно больше путешествуйте с малышом. Пожалуй, это самое лучшее и полезное изучение географии. Всевозможные поездки и путешествия расширяют кругозор малыша, дают ему понять, что мир — это не только привычная комната и песочница во дворе. Существуют еще поля и леса, горы и моря, реки и озера, другие города и люди… В раннем детстве у ребенка формируется способность воспринимать новые впечатления. А дальше на этот стержень нанижется любознательность и легкость в овладении новыми навыками. Но не только дальние путешествия, а даже поездки в окрестностях родного города дадут возможность крохе лучше понять и осознать устройство нашей удивительной планеты. И, конечно, помогут узнать и полюбить свой неповторимый край, будут способствовать формированию грамотного отношения к природе, экологического мировоззрения. Интересных открытий и удивительных приключений вашему маленькому географу!
Юлия Ильяшенко
Статья предоставлена журналом «Мама и Малыш» № 08 2007 год
Наш дом — Земля
Первые представления малыша о себе и окружающем мире обычно очень разрозненные и бессистемные. Наша задача как родителей — помочь крохе осознать, что каждый человек (в том числе и сам малыш) является частью этого мира. С чего же начать? Прежде всего познакомьте кроху с нашей удивительной планетой. Ваш рассказ может звучать примерно так: «У каждого человека есть свой дом. Есть он и у тебя. Ты живешь в нем вместе с мамой и папой. Но у всех-всех людей есть еще один большой общий дом — наша прекрасная планета Земля. Небо похоже на огромный голубой потолок, а земля, по которой мы ходим, — это пол. Для всех светит одно большое солнце. Нас поливает дождик, словно душ, и обдувает ветерок. Очень давно, много-много лет назад, люди совсем ничего не знали про нашу планету. Они думали, что Земля похожа на большой блин и лежит на спинах трех китов или на трех слонах, которые стоят на гигантской черепахе. Когда животные начинали шевелиться — на Земле случались землетрясения». Можете вместе с малышом нарисовать и этих слонов, и черепаху, и Землю у них на спине и вместе посмеяться, потому что любой, даже самый маленький ребенок, отлично знает, что Земля никакой не блин, а огромный шар. Конечно вам очень пригодится глобус. Ведь только с его помощью малыш сможет хоть чуть-чуть представить себе, как же на самом деле выглядит наша планета. Возможно, так ее видят космонавты из далекого космоса. Вот такой же крошечной, будто мячик.
Древние люди однажды решили доплыть до края земли. Они сели на корабль и после многих дней плавания опять возвратились домой, но уже с другой стороны. Так люди узнали, что Земля круглая. Отыщите с малышом на карте ту точку, где вы живете. Пусть малыш поставит на нее пальчик и, словно древние путешественники, движется, пальчиком по глобусу прямо, никуда не сворачивая. Вернулся «домой»?
Планета Земля. Основные понятия.
Земля – это огромный шар-планета. На земле есть вода (океаны, моря, реки, озера и др.) и суша, горы, леса. Земля – единственная планета, на которой есть жизнь.
Планета – это тело в космосе, которое вращается вокруг звезды.
Космос – это то, что окружает землю и другие планеты. Он находится высоко-высоко, выше неба. Космос начинается там, где заканчивается атмосфера, т.е. воздух. В космосе много звезд и планет.
Посмотрите с малышом на ночное звездное небо. Звезды кажутся близкими, но на самом деле они далеко и дотянуться до них невозможно,. До космоса можно только долететь на специальном космическом корабле.
Солнце – это огромная горячая звезда в космосе, вокруг которой вращаются планеты. Солнце дает нам свет и тепло. Без него не было бы жизни на Земле. Без света погибнут растения, а без растений не будет кислорода (того, чем мы дышим).
Луна – спутник Земли.
Спутник – небесное тело, которое вращается вокруг другого.
Важные факты
- Земля вращается вокруг солнца. Каким бочком она к нему повернется, тому и теплее – там лето, а на противоположной стороне – зима.
- Земля вращается не только вокруг солнца, но вокруг самой себя (своей оси). День с той стороны, которую освещает солнце, а ночь – с противоположной.
Про глобус
Знакомясь с понятием «Земля», обязательно покажите ребенку глобус. Помните, что малышам нужна наглядность, поэтому нужно показать ему не плоское изображение, а шар, который можно покрутить, повертеть и рассмотреть детально. Уже после знакомства с глобусом можно переходить к карте.
Поясните, что глобус – копия Земли, но очень-очень маленькая. Настоящая Земля такая огромная, что ее невозможно обойти пешком. Чтобы объехать или облететь Землю, понадобится много времени.
Какие цвета есть на глобусе?
- Голубой – вода;
- Желтый – возвышенности (холмы);
- Зеленый – зелень
- Коричневый – горы
- Белый – снег и лед.
Обязательно покажите картинки, на которых можно детально рассмотреть горы, леса, воду и пр
На улице также обращайте внимание на зелень, воду и др., проговаривайте цвета. Во время путешествий не упустите возможность показать крохе горы, море и др.
Про заботу о Земле
Важно с малых лет прививать ребенку любовь к окружающему миру. Расскажите ему о том, что люди не берегут нашу планету и мусорят, что выхлопные газы от машин загрязняют воздух и т.д
Приучайте кроху выбрасывать мусор на улице только в урну, расскажите о правилах поведения в лесу и на водоемах. Поясните, что растения дают нам кислород, поэтому нужно заботиться о них. Будет отличной идеей совместно с папой посадить в лесу или парке деревце и помочь планете.
Откуда к нам пришла еда
Оказывается, привычные нам продукты происходят из самых далеких мест. Огурцы, к которым мы так привыкли и выращиваем на даче, произошли от диких растений далекой Индии, а яблоки когда-то давно росли только в Центральной Азии. А чтобы поесть жареной картошки, несколько сот лет назад пришлось бы плыть в Южную Америку. Предлагаем всей семьей поиграть в игру «Откуда к нам пришла еда».
Вам понадобятся:
- ламинированная карта мира
- бумажный скотч и ножницы
- глина, чтобы сделать игральный кубик
- фломастер или наклейки в виде кружочков (я использовала самоклеющиеся круглые подкладки для мебели)
- карточки с нарисованными блюдами
- разная еда (помидор, огурец, чай, шоколад, сахар, мука, подсолнечное масло, ваниль, корица, яблоко, лимон, лук)
Цель игры: собрать с разных концов света все необходимые ингредиенты для приготовления того или иного блюда и вернуться домой. Какие блюда «готовить», вы можете решить сами. В нашей игре у нас было три карточки с едой, по одной на каждого участника:
- чай с лимоном и шоколадом;
- яблочный штрудель;
- салат из помидоров, огурцов, лука и подсолнечного масла.
- Нарисуйте и подпишите на карточках блюда, которые будут участвовать в игре.
- Возьмите карту мира, расстелите ее на полу. С помощью бумажного скотча наметьте маршруты, по которым игроки будут путешествовать за едой (после игры бумажный скотч легко отделится от ламинированной поверхности).
- Чай — из Китая
- Пшеница — из Ирана
- Сахар — из Индии и Юго-Восточной Азии
- Шоколад — с берегов Мексиканского залива
- Помидор — из Перу в Южной Америке
- Огурец — из Индии
- Подсолнечное масло — из Северной Америки
- Лимон — из Индии
- Яблоко — из Центральной Азии
- Ваниль — из Мексики
- Корица — из Китая
- Репчатый лук — из Средней Азии
Если вы хотите, придумайте другие блюда, и привозите для них рис из Китая, макароны из Италии, бананы из Малайзии, оливки из Греции, гранат из Туниса, апельсины из Южного Китая, груши с гор Кавказа и т.д.
Кстати, в популярной аудиоэнциклопедии с Чевостиком и дядей Кузей есть целая аудиокнига про историю разных овощей и фруктов — «Путешествия растений». (Ольга Жаховская, Наталья Манушкина. Путешествия растений. М. : Детсткое издательство «Елена», 2005.)
- Сделайте на маршрутах деления, наклеив или нарисовав на бумажном скотче кружочки.
- Для игры вам понадобится игральный кубик. Слепите его из глины и нарисуйте на гранях: 1, 2 и 3 точки для обозначения количества ходов, перечеркнутый ноль, самолет и чайник.
- Если выпал перечеркнутый ноль, то игрок пропускает ход.
- Если выпал самолет, то игрок мгновенно переносится в любую нужную ему точку.
- Если выпал чайник, то игрок возвращается на старт, так как он забыл дома выключить чайник.
- Когда глина высохнет, кубик можно покрасить и покрыть бесцветным лаком для ногтей.
- Если хотите, до начала игры разложите настоящую еду на карте. Другой вариант —нарисовать карточки. В любом случае, ребенку должно быть видно, где какая еда находится.
- В начале игры каждый игрок вытягивает себе карточку с блюдом, для которого он будет собирать ингредиенты. Каждый участник по очереди бросает кубик и ходит. Выберите ваш город в качестве старта, туда же нужно вернуться, когда все ингредиенты будут собраны.
Если вашему ребенку пока тяжело даются соревновательные игры, то собирайте вместе продукты для одного и того же блюда. Например, вы можете разделиться: пусть один отправится за помидорами и подсолнечным маслом, а другой — путешествует за огурцами и луком. И тогда в конце игры, когда вернетесь домой, вы соедините добытые ингредиенты, и у вас получится овощной салат. - По окончании игры вы можете на самом деле приготовить то или иное блюдо вместе с ребенком.
Где живет Карлсон
Чем раньше в комнате малыша появится географическая карта, тем лучше. Не стоит думать, что малыш ничего не поймет и не запомнит
Достаточно лишь время от времени обращать внимание юного географа на карту, показывать и называть географические объекты, и очень скоро ребенок будет знать и части света, и океаны, и даже многие страны с их столицами
А разнообразная детская литература — это настоящая сокровищница географических знаний. И чем больше мы будем читать малышу, тем шире будут его представления об окружающем мире. И не просто читать, а непременно отыскивать на карте те места, где происходят события. Для подобных игр удобнее всего, если карта висит прямо над детской кроватью. Так, читая о проделках Карлсона, отыщем страну Швецию и запомним ее столицу — Стокгольм. Знакомясь с книгой о мальчике-луковке Чиполлино, найдем на карте и его родину — Италию. А еще узнаем, где побывала проказница Пеппи во время своих морских плаваний вместе с папой-капитаном. Особенно хороша детская карта мира со всевозможными биологическими, историческими и сказочными объектами-значками. Малыши очень любят их рассматривать, параллельно запоминая множество полезных сведений. Но подойдет и обычная физическая карта мира или карта полушарий. А «развивающую» карту несложно сделать и самостоятельно из самой обычной. Можно наклеивать на изображение материков наклейки и картинки с животными и сказочными героями. Например, наклейку с героями мультфильма «Мадагаскар» поместим возле одноименного острова. А заодно найдем в энциклопедии и прочитаем вместе с малышом об этом острове что-нибудь интересное. И не забудем проследить путь зебры Марти и ее друзей от Нью-Йорка до Мадагаскара. Если у вас отыщутся старые журналы или атласы, откуда можно вырезать флажки разных государств, вместе с крохой наклеивайте их на карту. Подобные игры принесут крохе несомненную пользу и во многом облегчат дальнейшее школьное обучение.
Сказки Киплинга как нельзя лучше познакомят маленького географа с животным миром Индии. Пусть малыш запомнит месторасположение на карте и этой страны. Путешествуйте по карте вместе с доктором Айболитом, отправившимся в Африку лечить больных обезьян, и вместе с Нильсом и стаей гусей. Когда малыш немного подрастет, прочитайте ему сказку о приключениях капитана Врунгеля. Она просто изобилует всевозможными географическими подробностями. Конечно, не забываем находить на карте все места, где побывал отважный капитан на своей знаменитой яхте «Беда». А еще лучше, отмечайте карандашом его путь прямо по карте. Вообще, возьмите себе за правило обращаться к карте во всех случаях, когда в повседневной жизни заходит речь о каких-то географических названиях, будь то чтение книг, просмотр мультиков или рассказ вернувшихся из путешествия друзей. Это поможет малышу запомнить множество полезных сведений, научит пользоваться картой. И все это практически без усилий, как бы само собой.
Цветные моря
Наверное ваш кроха уже знает, что синим цветом на карте обозначаются реки, озера, моря и океаны. Знакомство с водными ресурсами планеты можно начать с «цветных» морей. Малышу будет интересно узнать, что на нашей планете есть Черное, Красное, Белое и даже Желтое море. Отыщите их на карте и попробуйте вместе разобраться, почему эти моря так необычно называются. Желтое море имеет желтоватый оттенок. В Красном море обитают особые водоросли. В периоды их интенсивного роста кажется, что синяя водная гладь окрашивается в красно-коричневые тона. Белое северное море действительно имеет очень светлый, почти белый цвет воды. А Черное море издавна прозвали так из-за неспокойного нрава и черного цвета воды во время бурь и штормов.
А может быть кроха захочет нарисовать эти цветные моря? Возле каких стран они находятся? Какие люди там живут? Возможно малыш уже побывал на каком-то из этих морей (например, на Черном или Красном) или вы вот-вот собираетесь отправиться в путешествие. Тогда ему будет вдвойне интересно побольше узнать об этих удивительных морях.
А потом находите на карте и рассматривайте и другие моря. И тоже пытайтесь разобраться в происхождении их названий. Это не только расширит географические знания малыша, но и потренирует мышление, смекалку и фантазию. Ведь можно выдвигать и фантастические версии. А потом вместе с мамой найти информацию в детской энциклопедии или в Интернете и проверить свои догадки. Ведь почему Средиземное море назвали именно так, ребенок наверняка догадается и сам. Достаточно лишь внимательно посмотреть на карту. Не вызовут затруднения и, например, Японское и Южно-Китайское моря. А вот о происхождении названия Мертвого моря придется подумать.
Нужны ли ребенку занятия по географии и истории в дошкольном возрасте
У многих взрослых слова география и истории вызывают воспоминания, связанные со скучными школьными уроками, наполненными непонятными терминами, чередой лиц и дат, длительными поисками на карте необходимой страны. Кажется, что дошкольнику эти «скучные» дисциплины ни к чему, успеет все узнать в школьной жизни. Но это не так. История и география вокруг нас, они сопровождают каждый наш день, наполняют большинство детских занятий. Главное увидеть их и помочь понять карапузу.
Простые знания о культуре, природе, истории, особенностях земли и климата малыш начинает получать с первого выхода на улицу. Постепенно изучая окружающие предметы, анализируя полученную информацию из сказок, мультфильмов, взрослых разговоров и собственного опыта, ребенок формирует базу знаний. Если с карапузом не заниматься, то полученная информация будет разрозненная и неполноценная, множество простых вещей он не сможет понять без разъяснения взрослого. В такой ситуации могут формироваться лишние страхи или неправильные представления. Дети, с которыми родители ведут целенаправленные занятия, отличаются от сверстников:
- системными и глубокими знаниями, которые помогут освоить школьную программу;
- психологическим спокойствием. Знания о том, почему идет дождь, как образуется молния и т.д. позволяют ему не бояться, смело идти навстречу новым знаниям;
- патриотизмом, гуманизмом, толерантностью. Эти важные качества для людей не появляются на ровном месте. Они образуются через изучение разнообразия мира, народов, культур;
- богатой речью, широтой взглядов, критичностью мышления. Благодаря разносторонним знаниям, малыши используют в обычной жизни широкий спектр информации, обладают умением утолять собственное любопытство через множество разнообразных приемов познания.
Перечисленные положительные стороны – только часть пользы от обучения дошкольников истории и географии. Полный спектр зависит от качества преподносимой информации и частоты занятий.
Какие цели и задачи решают занятия по истории и географии в дошкольном возрасте
Благодаря работе родителей, воспитателей, других взрослых, занимающихся воспитанием, к школьному возрасту ребенок:
- получает достаточно знаний, чтобы справится с насыщенной школьной программой;
- вырабатывает множество методов и способов обработки различной информации;
- учится взаимодействовать со сверстниками и взрослыми;
- осознает свое место в мире.
Чтобы процесс развития карапуза был равномерным и насыщенным никак не обойтись без занятий, направленных на изучение истории и географии. Эти научные дисциплины совмещают в себе большое количество разнообразных знаний, открывающих малышу удивительный мир открытий. Через призму истории, географические познания карапуз четко осознает свое место в обществе, видит свои отличия и принимает окружающий мир таким, какой он есть.
Благодаря познанию основ географии и знакомству с прошлым ребенок вырабатывает четкое понимание разнообразия окружающего мира, необходимость уважать и ценить природу и окружающих людей, уважать свою и чужую культуру. Через процесс обучения этим дисциплинам взрослые решают задачи:
- воспитания патриотических чувств;
- формирование понимания необходимости сохранения природы;
- выработки таких качеств как понимание, сопереживание, эмпатия и т.д.;
- стимуляции любознательности, как главного стимула развития;
- формирования первоначальной базы знаний, которая станет основой для успешного дальнейшего обучения.
Дошкольный возраст самый благоприятный для первичного знакомства с множеством наук. Не стоит думать, что эти задачи за вас решат в детском саду или школе
Познание мира начинается в семье и если малыш не будет чувствовать от родителей важность этих дисциплин, то преподавание их в учреждениях образования будет казаться ему чем-то неважным, скучным. Отсутствие интереса к этим дисциплинам со стороны ребенка постепенно приведет к снижению общего интереса к познанию, что скажется на общей успеваемости
Залогом успешного усвоения школьной программы является база знаний, заложенная в дошкольный период, позволяющая усваивать большой объем информации в короткий срок.
Преимущества занятий по географии
Данный курс будет способствовать развитию речи:
- Расширение словарного запаса. Дети узнают много новых названий предметов, народов, животных, связанных с изучением материков, смогут распределять их в группы (по континентам) по значению, назвать их обобщающим словом.
- Ребенок легко сможет находить предмет (объект) по описанию его формы, цвета, предназначения.
- Дети узнают новые названия рек, озер, океанов, морей, праздников, профессий, городов и т.д.
- Ребенок сможет составить рассказ по предложенной картинке из нескольких простых предложений, придумать окончание к рассказу.
развитию логического мышления:
- Находят различия и несоответствия в картинках.
- Расставляют несколько картинок в нужной последовательности.
- Находят пару предложенному предмету и объясняют их связь.
- Выбирают нужный из 3-5 предложенных предметов (по ситуации).
- Знают названия цветов, их оттенки, определяют время суток, года, знают, в какой стране живут, кем работают их родители.
развитию общего кругозора:
- Дети будут знать и различать континенты.
- Дети будут знать и показывать океаны на карте, глобусе.
- Дети будут знать основных животных каждого континента.
- Дети познакомятся с жителями изучаемого континента (страны)
Что мы делаем на занятиях по географии
Игра с глобусом помогает войти в тематику занятия, ненавязчиво закрепить знакомый материал, помогает создать картину целостности мира. Дети учатся различать сушу и воду, ищут разные континенты. Этому же способствует работа с картой. Рассматривая карту, дети получают научные знания в доступной форме (например, коричневый цвет на карте обозначает горы)
- Подвижные игры используются на занятиях для смены видов деятельности. Особенность подвижных игр заключается в их тесной связи с изучаемой темой. Например, изучая Африку, играем в “Жирафиков”, Южную Америку – в “Пираний” и т.п.
- Для знакомства с животным миром континента используются различные пособия – атласы, карточки, иллюстрации, книги. Для лучшего запоминания животных, используются наиболее яркие представители фауны, которые обитают только на данном континенте (Австралия – кенгуру, коалы, Африка – жирафы, бегемоты, Антарктида – пингвины, и т. д.).
- На занятиях дети знакомятся с коренными жителями континентов, что дает возможность понять все разнообразие мира, приобщиться к мировой культуре. Мы изготавливаем головные уборы индейцев, африканские маски.
- Рисование карты континента – это не только развитие мелкой моторики, но и интеллектуальная задача – попытаться правдиво передать рельеф местности. Карта – это точное контурное изображение материка.
Для детей от 4 до 8 лет.Занятия проводятся 1 раз в неделю по субботам 1,5 академических часа.В группе занимается до 10 человек.
4.00 of 5 — 2 votes
Thank you for rating this article.
Сказочная история
С изучением детской географии замечательно помогают сказочные герои. В русских народных сказках главный герой все время путешествует в поисках своего счастья, изучая обычаи и культуру других стран, и рельеф местности по пути. Можно купить «сказочную» географическую карту или сделать ее самостоятельно.
В России некоторые сказочные герои имеют постоянные места прописки, например, Чебурашка живет в Москве, дом Деда Мороза стоит в городе Великий Устюг и т. д. Можно «селить» сказочных персонажей в той стране, где была написана сказка.
Повесив карту на стену, и рассматривая ее каждый день вместе с ребенком, называйте материки, океаны, страны и их столицы. Вы можете быть уверены, что ваш малыш никогда не перепутает Швецию со Швейцарией, и не будет искать Амазонку в Африке на уроке географии в школе.




