Какое жаропонижающее дать ребенку: нурофен или парацетамол?
Содержание:
- Обзор жаропонижающих препаратов для детей с разными действующими веществами
- Какие жаропонижающие и как принимать при высокой температуре у ребенка
- Чем ещё помочь ребёнку?
- Когда нужно сбивать температуру у ребенка
- Классификация жаропонижающих препаратов
- Как правильно измерить температуру
- Лекарства при высокой температуре
- Как действуют препараты для снижения температуры
- РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С против температуры и других симптомов простуды и гриппа
- Парацетомол
- В каких случаях необходима консультация врача
- РИНЗАСИП® для детей – многокомпонентное средство для облегчения симптомов ОРВИ и гриппа
- Причина повышения температуры у ребенка при простуде
- Мнения специалистов
- Жаропонижающее для детей: как снизить температуру у ребенка
- Способы снижения температуры у ребенка
- Высокая температура у ребенка: что предпринять до прихода педиатра
- Лекарственные формы жаропонижающих препаратов для детей
Обзор жаропонижающих препаратов для детей с разными действующими веществами
Список жаропонижающих для детей включает в себя различные группы препаратов, блокирующих выработку веществ, которые усиливают тепловую реакцию организма. В качестве активных компонентов, разрешенных к применению в педиатрической практике, используются парацетамол, нимесулид, ибупрофен.
Парацетамол
+ На сегодняшний день парацетамол является одним из самых общеизвестных жаропонижающих средств, применяемых для облегчения неприятных симптомов простуды. Выпускаемый в разнообразных лекарственных формах (шипучих и жевательных таблетках, капсулах, сиропах, ректальных суппозиториях, порошках и растворах для уколов) он, помимо способности понижать температуру, действует как легкое обезболивающее и противовоспалительное. В отличие от других жаропонижающих средств, препараты на основе парацетамола не оказывают влияния на нормальную температуру тела. Они достаточно быстро всасываются в кровь, в терапевтических дозах не нарушают обменные процессы в организме, практически не дают побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта1,2,3,5.
– Несмотря на то, что жаропонижающее на основе парацетамола для детей считается одним из самых безопасных, в отдельных случаях его применение может стать причиной развития аллергических реакций. Вместе с тем, при наличии выраженного воспаления парацетамол из-за своего слабого противовоспалительного действия не оказывает должного терапевтического эффекта
С осторожностью – грудничкам до 3 месяцев
По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), разовая доза парацетамола, необходимая для устранения симптомов гриппа и простуды, должна составлять до 1000 мг для детей и до 2000 мг – для взрослых1,3.
Нимесулид
+ Нимесулид, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов имеет высокий профиль безопасности, не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта, обладает выраженным анальгетическим, антиаллергическим4 и антибрадикардиновым (восстанавливает сердечный ритм) действием, отличается достаточно высокой переносимостью4.
– Специалисты настаивают, что применять нимесулид как обезболивающее жаропонижающее допустимо только при неэффективности парацетамола, строго по назначению и под контролем врача. Также при приеме препарата нужно учитывать, что стандартные дозы нимесулида в отдельных случаях могут вызывать резкое снижение температуры (на 3 градуса в течение часа). Поэтому лучше начинать его использование с половинной дозировки, и только потом, при необходимости и показаниям врача, ее увеличивать. В списке противопоказаний к нимесулиду числится детский возраст до 12 лет из-за агрессивного воздействия препарата на печень.
Ибупрофен
+ Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное жаропонижающее для детей, обладающее также обезболивающим и выраженным противовоспалительным действием. Препараты, содержащие в своем составе в качестве активно действующего компонента ибупрофен, улучшают микроциркуляцию крови, подавляют склеивание тромбоцитов, снижают жар и интенсивность воспаления1,2,3.
– Данное противовоспалительное и жаропонижающее для детей рекомендуется использовать не чаще 1 раза в 6–8 часов и только в том случае, если содержащие парацетамол средства не дают необходимого терапевтического эффекта. Ибупрофен противопоказан малышам до 3 месяцев. По показаниям возможно применение суспензии с 3 месяцев, капель с 2 лет, таблеток в оболочке с 6 лет, капсул пролонгированного действия с 12 лет. Препараты на основе ибупрофена могут вызывать побочные эффекты, с которыми нужно обязательно ознакомиться перед началом использования.
Какие жаропонижающие и как принимать при высокой температуре у ребенка
Если ребенок вялый, жалуется на головные боли или боли в мышцах и температура повышается, то надо давать жаропонижающее. В детской практике для снижения температуры используются средства, содержащие парацетамол или ибупрофен. Общепринятые формы – свечи и сиропы.Старшим детям можно давать таблетки. Какое средство подойдет вашему ребенку? Некоторым деткам легче поставить свечку, кто-то из детей наоборот – очень возражает против «свечки в печку». При использовании сиропа учтите, что возможна аллергическая реакция на ароматические добавки, входящие в состав лекарства.
Родители не должны давать жаропонижающие «на всякий случай» или по часам. Следующую ложечку сиропа или свечку ребенок должен получить только при явно плохом самочувствии на фоне нового подъема температуры. Промежуток между приемами жаропонижающего может составлять от 3 до 6 часов в зависимости от состояния ребенка и наименования препарата.
Чем ещё помочь ребёнку?
При высокой температуре ребенок теряет много жидкости. Для избежания обезвоживания необходимо давать ему больше воды, морса, травяного чая, чая с лимоном.
Для снижения температуры можно обтирать ребенка водой температурой 25-30°С. Или делать влажные компрессы: махровое полотенце смачивают в воде, отжимают и кладут ребенку на лоб или запястья, меняя каждые 10 минут.
Нельзя растирать тело ребенка уксусом, спиртом или водкой.
Чередование лекарственных препаратов для снижения температуры или совместный прием разных жаропонижающих препаратов не рекомендуется из-за риска передозировки и побочных эффектов.
При лихорадке не следует укутывать ребенка, это способствует перегреванию и повышению температуры. Помещение, в котором находится ребенок, должно хорошо присматриваться и иметь постоянный приток свежего воздуха.
Ни в коем случае не давайте ребенку препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту (аспирин). Без назначения врача не давайте ребенку антибиоткики.
Когда нужно сбивать температуру у ребенка
С учетом всего вышесказанного напрашивается вывод, что гипертермия, сопровождающая большинство инфекционно-воспалительных заболеваний, на самом деле является защитной реакцией организма и свидетельствует о правильно действующем иммунитете. И в данной ситуации применение жаропонижающих препаратов, сбивающих высокую температуру, может быть оправдано рядом факторов, такими как:
- стремительное повышение температуры у детей раннего возраста;
- наличие высокого риска развития судорог (судороги у детей от 6 месяцев до 5 лет при температуре от 38–39 °C – одно из возможных осложнений гипертермии);
- повышение температурных показателей до критических отметок (39–41 °C);
- развитие обезвоживания организма (когда гипертермия сопровождается сильной рвотой и/или диареей);
- бледность, озноб, похолодение конечностей, спутанность сознания;
- ребенок тяжело переносит повышение температуры1,2,3.
Специалисты рекомендуют использовать жаропонижающие средства при высокой температуре у детей: до 2 месяцев – от 38 °C, в более старшем возрасте – от 38,5 °C1,2,3.
Разумеется, каждый ребенок переносит гипертермию индивидуально1,3. И если один малыш при 38–39 градусах не ощущает особого дискомфорта, то у другого при 37–37,5 °С может развиваться полуобморочное состояние. Поэтому в данной ситуации родители должны ориентироваться не на показания градусника, а на общее состояние малыша и рекомендации врача.
Классификация жаропонижающих препаратов
Все жаропонижающие средства можно разделить на две большие группы:
Анальгетики-антипиретики – отличаются обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Такие препараты можно использовать только в том случае, если температура тела повысилась до 39 градусов, а также, если другие лекарства не дают положительного результата. Анальгетики-антипиретики во многих странах мира на сегодняшний день запрещены, потому что они могут вызывать агранулоцитоз. Самыми распространенными лекарственными средствами в этой группе являются: Баралгин, Анальгин Ультра, Пропифеназол, Парацетамол, Седалгин.
Противовоспалительные нестероидные препараты – данные лекарства угнетают циклооксигеназу, которая берет участие в выработке брадикининов, простагладинов. Такие средства помогают также снизить чувствительность к действию вышеперечисленных веществ. Самыми известными лекарствами в данной группе являются: Ибупрофен, Ацетилсалициловая кислота, Мелоксикам, Нимесулид
Врачи рекомендуют с осторожностью приниматьэти лекарства при бронхиальной астме и болезнях желудка.
[], []
Как правильно измерить температуру
Если у Вас возникло подозрение, что у ребенка жар, измерьте температуру наиболее удобным способом – в подмышечной впадине или паховой складке3,4. Если Вы используете ртутный термометр, стряхните его до отметки 36 °С или ниже. Перед началом измерения насухо протрите кожу в области паха или под мышкой. Если ребенок перевозбужден, плачет или напуган, сначала дайте ему успокоиться. Усадите малыша на колени, поставьте градусник в подмышечную впадину таким образом, чтобы его наконечник полностью находился в складке кожи. При измерении в паху сначала уложите больного на бочок, не накрывайте его теплым одеялом – это может привести к повышению температуры. Прижмите своей рукой конечность (руку или ногу) малыша к телу. Через 10 минут извлеките термометр и запишите результаты измерений.
Лекарства при высокой температуре
Назначая препараты для устранения высокой температуры, врач должен проявить гибкость терапевтической тактики, ориентируясь в первую очередь на устранение причины лихорадки, общее состояние больного и его переносимость лекарств. Для снижения температуры применяются:
- ибупрофен;
- парацетамол;
- ацетилсалициловая кислота.
На основе этих препаратов выпускается множество медикаментов с различными коммерческими названиями.
Важно! Детям до 12 лет ацетилсалициловая кислота и метамизол натрия противопоказаны из-за токсичности и негативного влияния на кроветворение. Для немедикаментозного снижения температуры в домашних условиях можно использовать обтирания марлей или другой тканью, смоченной в прохладной воде
Не следует использовать для этих целей уксус или спирт — они не имеют никаких преимуществ перед обычной водой, но при этом их испарения усиливают общую интоксикацию организма
Для немедикаментозного снижения температуры в домашних условиях можно использовать обтирания марлей или другой тканью, смоченной в прохладной воде. Не следует использовать для этих целей уксус или спирт — они не имеют никаких преимуществ перед обычной водой, но при этом их испарения усиливают общую интоксикацию организма.
Как действуют препараты для снижения температуры
Все жаропонижающие для взрослых и детей делятся на 2 группы: нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетики-антипиретики (например, парацетамол)3,4,6. Механизм их воздействия на организм различается. Данные лекарства в разной степени обладают обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойствами. Средства влияют на центр терморегуляции в головном мозге, угнетая образование простагландинов – веществ, вызывающих высокую температуру3,4,6.
Рассмотрим наиболее распространенные жаропонижающие препараты.
Парацетамол. Это сильное жаропонижающее и обезболивающее средство3,4,6. Оно хорошо изучено и давно применяется в клинической практике. Выпускается в различных лекарственных формах. При правильно подобранной дозировке парацетамол действует 3–6 часов.
Ибупрофен. Это жаропонижающий противовоспалительный препарат3,4,6. Эффект применения средства при лихорадке может быть менее выраженным, чем у парацетамола.
Ацетилсалициловая кислота. Помогает при температуре, а также используется для уменьшения боли и воспаления, способна понижать свертываемость крови. В отличие от парацетамола не подходит для лечения детей из-за высокого риска побочных эффектов3,6.
Все указанные препараты с ацетилсалициловой кислотой, ибупрофеном, парацетамолом и другими активным компонентами имеют противопоказания, перед приемом следует проконсультироваться с врачом. Если сбить высокую температуру у взрослого или ребенка не удается, вызовите терапевта или скорую помощь. В этом случае назначать конкретные препараты должен специалист после осмотра больного.
К числу самых известных народных средств для помощи при температуре относятся следующие.
Черная смородина. В народной медицине допускается прием как свежих ягод и сока, так и настоя почек и листьев. Содержание полезных веществ в отварах и настоях снижается из-за термической обработки, поэтому такое лечение малоэффективно в отличие от использования медикаментозных препаратов с парацетамолом или другими активными веществами.
Травяные сборы. Наиболее часто в состав применяемых при температуре жаропонижающих настоев и отваров входят цветы липы, ромашка, плоды шиповника, подорожник, мать-и-мачеха. Какой бы народный рецепт вы ни выбрали, нужно учитывать, что он основан на приблизительной дозировке растительных компонентов, поэтому лечение при помощи травяных сборов редко оказывается действенным.
Мед. Чтобы снять жар и облегчить другие симптомы простуды, его применяют как в обычном виде, так и с чаем. Мед является аллергенным продуктом, кроме того, в горячей воде его полезные свойства практически утрачиваются (активные вещества разрушаются под действием высоких температур).
Лимон. Употребляют в свежем виде, смешанный с водой сок или теплый чай с лимоном. Однако реальное содержание витамина С в лимоне и других цитрусовых не удовлетворяет суточную потребность борющегося с простудой организма.
Помните, что клиническая эффективность народных средств для снижения жара не доказана!
РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С против температуры и других симптомов простуды и гриппа
Таблетки РИНЗА и порошок для приготовления раствора для приема внутрь РИНЗАСИП с витамином С с парацетамолом являются комбинированными препаратами1,2. Каждый из них содержит несколько активных компонентов, воздействующих на свой симптом простуды или гриппа, а вместе – устраняющих основные симптомы. Могут принимать порошок или таблетки при температуре взрослые и дети старше 6 лет (РИНЗАСИП для детей)7.
С высокой температурой помогает бороться входящий в состав обоих препаратов (таблеток и порошка) парацетамол. Он воздействует на центры боли и терморегуляции в центральной нервной системе. Парацетамол не только помогает снизить температуру при гриппе и простуде, но и оказывает анальгезирующее действие: способствует уменьшению боли в горле, головной, мышечной боли.
Другие активные вещества в составе жаропонижающих таблеток РИНЗА и порошка для приготовления раствора для приема внутрь РИНЗАСИП с витамином С способствуют устранению прочих симптомов гриппа и других ОРВИ1,2.
Фенилэфрин (не входит в состав РИНЗАСИП для детей) обладает умеренным сосудосуживающим действием1,2. Благодаря этому средство способствует уменьшению покраснения и отека слизистых оболочек носоглотки и придаточных пазух носа.
Фенирамин (хлорфенамин) обеспечивает противоаллергический эффект1,2,7. За счет этого препарат помогает устранить зуд в носу, глазах и горле, отечность и покраснение слизистых оболочек полости носа, носоглотки, придаточных пазух, а также насморк и чихание.
Аскорбиновая кислота (витамин С)** принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, свертываемости крови, углеводного обмена, регенерации тканей, синтезе гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и способствует повышению иммунитета2,7.
Благодаря такому сочетанию парацетамола с другими активными компонентами препараты РИНЗА и РИНЗАСИП с витамином С помогают не только снизить жар, но и устранить другие симптомы простуды и гриппа (боль, отек и покраснение слизистой оболочки и др.)1,2.
Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.
Литература
- Инструкция по применению препарата РИНЗА. Регистрационный номер:
П N015798/01. - Инструкция по применению препарата РИНЗАсип с ВИТАМИНОМ С. Регистрационный номер: ЛС-002579.
- Н.Г. Бердникова. Комбинированная терапия острых респираторных вирусных инфекций с позиций клинического фармаколога. / Медицинский Совет №6, 2018, с. 66-70.
- А.А. Зайцев. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции: рациональная симптоматическая терапия. // Лечебное дело. №3, 2016,
с. 21-28. - Делягин В.М. Лихорадка (новые штрихи на древней картине). / Consilium Medicum, №2, 2018, с. 89–93.
- Л.И. Калюжная. Нарушения теплообмена и лихорадка // Л.И. Калюжная, Д.А. Земляной / Педиатр, том VI, № 1, 2015, с. 124-133.
- Инструкция по применению препарата РИНЗА для детей. Регистрационный номер: ЛП-001821.
* В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается горячий напиток.
** Входит в состав линейки препаратов РИНЗАСИП.
Парацетомол
Активное вещество препарата — парацетамол.
Способ применения препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Следует строго соблюдать инструкцию по применению .
Разовые дозы для приема внутрь для детей :
- до 3 месяцев — 10 мг/кг
- от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг,
- от 1 года до 5 лет — 120-250 мг,
- в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг
Внутрь или ректально у подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз в сутки.
Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.
Побочное действие парацетамола
Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.
В каких случаях необходима консультация врача
Лечить любое простудное заболевание у ребенка, сопровождающееся жаром и насморком, рекомендуется под наблюдением и в соответствии с рекомендациями врача1. Экстренно вызвать на дом педиатра необходимо в следующих случаях:
- повышение температуры сопровождается рвотой, поносом, появлением сыпи;
- при температуре малыш несколько часов отказывается от питья;
- температура выше 38 °C держится более трех суток;
- у ребенка появляются судороги, нарушения сознания;
- у малыша имеются хронические заболевания (почек, сердца и др.).
Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.
Литература
- В.М.Делягин. Лихорадка (новые штрихи на древней картине). / Consilium Medicum. Педиатрия. (Прил.) 2018; №2: с. 89-93.
- Н.А. Коровина. Лихородка многообразие причин и сложность решения. / Н.А. Коровина, И.Н. Захарова // Медицинский совет. №2 2013; с. 82-90.
- И.Н. Захарова. Лихорадка у детей: от симптома к диагнозу / И.Н. Захарова, А.Л. Заплатников // Медицинский совет. №1, 2017; с 212-218.
- В.М.Делягин. Лихорадка как отправная точка в диагностическом поиске. Выбор жаропонижающего препарата. Consilium Medicum. Педиатрия. (Прил.) 2015; 01: с. 80-85.
- Делягин В. М. Лихорадка. Многообразие причин и сложность решения На допомогу педiатру. №1 2013, с. 80-83.
- И.Н. Захарова. Лихорадка у детей: Диагностическая значимость, критерии, тактика врачапедиатра. Как правильно назначить антипиретики? / И.Н. Захарова, А.Н. Горяйнова // Медицинский совет. №2 2018, с. 206-210.
- Инструкция по применению препарата РИНЗАсип с ВИТАМИНОМ С. Регистрационный номер: ЛС-002579.
РИНЗАСИП® для детей – многокомпонентное средство для облегчения симптомов ОРВИ и гриппа
Для снижения выраженности негативных симптомов инфекционно-воспалительного процесса и последующего прогрессирования проявлений простудного заболевания был создан комплексный препарат РИНЗАСИП для детей от 6 лет6. Данное средство, выпускаемое в форме порошка для приготовления малинового горячего напитка*, содержит в своем составе 3 действующих компонента: парацетамол (280 мг), аскорбиновую кислоту (100 мг) и фенирамин (10 мг)6.
Парацетамол оказывает хороший жаропонижающий и обезболивающий эффект, фенирамин обладает противоаллергическими свойствами, снимает отек и гиперемию слизистой, способствует устранению заложенности носа, а витамин С (аскорбиновая кислота) регулирует окислительно-восстановительные процессы, поддерживает иммунитет и повышает сопротивляемость организма к инфекции6.
Порошки, расфасованные в пакетики-саше, обладают приятным вкусом. РИНЗАСИП для детей можно давать ребенку от 6 лет для нормализации состояния при простудных заболеваниях, зубной и головной болях, ринитах аллергического происхождения6. Прием комплексного препарата на самых ранних стадиях простуды и гриппа помогает предотвратить их развитие и облегчает состояние маленького пациента.
Причина повышения температуры у ребенка при простуде
Когда в организм ребенка попадает инфекция, активируется иммунитет. Развитие воспалительной реакции и повышение температуры тела – это способы борьбы с вызвавшими простуду микроорганизмами. В результате работы иммунной системы выделяются особые биологические вещества, часть из которых воздействует на температурные центры в головном мозге1. Именно так в организме запускаются защитные механизмы повышения температуры. Жар и учащение пульса также связаны со снижением потоотделения и ускорением обмена веществ. У детей температура может подняться выше 38 °С очень быстро. В некоторых случаях кора головного мозга не успевает адаптироваться к происходящим в организме изменениям, что провоцирует появление фебрильных судорог1,5. Именно поэтому высокую температуру у малышей рекомендуется своевременно сбивать.
Мнения специалистов
Жаропонижающее для детей: как снизить температуру у ребенка
Повышение температуры часто является первым сигналом, что малыш не совсем здоров. Не забывайте о том, что регуляция температуры в течение первых двух — трех лет жизни только устанавливается. Увидев на термометре 37,3оС, не пугайтесь: довольно часто к повышению температуры ведут активные игры или слишком теплая одежда. Измерьте температуру еще раз через 30 – 40 минут спокойных игр – возможно, это был один из таких «ситуационных» подъемов. Если столбик термометра продолжает «ползти» наверх, надо знать, что вы можете предпринять до прихода педиатра.
Способы снижения температуры у ребенка
Создание оптимального микроклимата
Если у ребенка температура и насморк, важно обеспечить в детской комнате прохладу (18-20 °С) и оптимальную влажность (50-60 %)1. Проветрите помещение и уложите больного в постель
Укутывать малыша опасно: это быстро может привести к перегреву и тепловому удару. Если ребенка не знобит, оденьте его легко, не накрывайте плотными одеялами.
Обильное питье. При высокой температуре организм усиленно теряет жидкость через кожу1,3. Младенца необходимо как можно чаще прикладывать к груди или поить водой из детской бутылочки. Ребенку постарше можно предложить теплый чай, клюквенный морс или любой другой напиток, который малыш согласится выпить. Если Вы хотите сбить температуру у ребенка, лучше поить дробно и небольшими порциями: по несколько чайных ложек каждые 10 минут. Большая доза жидкости может вызвать рвоту. Если отметка на термометре достигла 38 °С, можно использовать порошки для приготовления горячего питья, например РИНЗАсип для детей. Такие препараты одновременно удовлетворяют потребность организма в жидкости и позволяют снизить жар за счет действия активных компонентов7.
Физические методы охлаждения. Различные способы охлаждения тела применяются только в том случае, если жар у малыша не сопровождается спазмом сосудов (конечности не бледные и не холодные). Помогают сбить температуру у ребенка обтирания прохладной или слегка теплой водой2,4,5
Малышу можно осторожно протереть смоченной в воде салфеткой лоб, ступни, коленные и локтевые сгибы, паховые складки
Важно, чтобы во время процедуры маленький больной не замерз, это может вновь привести к повышению температуры, прогрессированию насморка и т. д
Использование жаропонижающих средств. Одним из самых безопасных и хорошо изученных препаратов для снижения температуры в детском возрасте является парацетамол4,5,6. Он может применяться в виде свечей, таблеток, сиропов или порошка для приготовления горячего питья (например, РИНЗАсип для детей)
Чтобы сбить у ребенка температуру 39 °С на 3-4 часа, важно правильно рассчитать дозировку парацетамола. Всегда следуйте инструкции к используемому препарату
Обычно для однократного приема рекомендуется доза из расчета 15 мг парацетамола на каждый килограмм веса ребенка. Для более длительного эффекта, например, если нужно снизить высокую температуру на всю ночь, допустимо увеличение разовой дозы до 20 мг/кг. Для уменьшения жара у детей не используются препараты на основе ацетилсалициловой кислоты1,2,3,5 и средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов в связи с высоким риском побочных эффектов.
Народные средства.
Чай с малиной. Ацетилсалициловая кислота в малине и кофеин в черном листовом чае иногда способствуют улучшению самочувствия при высокой температуре и насморке у взрослых. Однако детям такой напиток не рекомендуется, поскольку побочные эффекты из-за неточного расчета дозировки активных веществ и риск развития аллергии превышают возможную пользу. Кроме того, в горячей воде малина утрачивает почти все полезные свойства.
Отвары трав. В народных рецептах предлагается использовать для снижения температуры у детей отвары из соцветий липы, плодов шиповника, листов мать-и-мачехи
Важно помнить, что вещества, содержащиеся в этих и других растениях, могут быть аллергенами. Ни одно из народных средств не доказало свою эффективность в клинических испытаниях.
Горячее молоко с медом
Оба этих продукта могут вызвать аллергическую реакцию. У малышей до года использование меда в любом виде не рекомендовано. При растворении в горячем молоке, чае или любом другом напитке мед под воздействием высоких температур утрачивает часть своих полезных свойств.
Высокая температура у ребенка: что предпринять до прихода педиатра
Если вы обнаружили у ребенка температуру 38 – 38,5оС, не спешите давать ему жаропонижающее. При лихорадке многие возбудители болезней замедляют размножение, а человеческий организм, наоборот, ускоряет обмен веществ, что помогает усилить естественную иммунную защиту. В частности, выработку интерферона, обладающего противовирусным действием.
В подавляющем большинстве случаев само по себе повышение температуры не несет какого-либо риска для жизни и здоровья. Часто высокая температура больше беспокоит маму, чем ребенка. Многие дети даже при температуре 38,5о>С играют, как ни в чем не бывало. В такой ситуации не стоит давать жаропонижающие лекарства, руководствуясь только величиной цифр на градуснике
Важно внимательно отслеживать самочувствие малыша
Если же ребенок субъективно плохо себя чувствует, то для облегчения его состояния можно использовать жаропонижающие средства уже при температуре 38о>С .Если у ребенка раньше при повышении температуры были судороги или есть серьезные заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы, посоветуйтесь с неврологом или педиатром: возможно, жаропонижающее следует давать при 37,5-38,0оС.
Прежде чем давать лекарство, помните: прием жаропонижающего без дополнительных мер может оказаться недостаточно эффективным. Кроме того, от момента дачи лекарства до появления выраженного эффекта проходит определенное время (от получаса и больше).
Лекарственные формы жаропонижающих препаратов для детей
Современная фармакологическая промышленность предлагает вниманию покупателей большой перечень безопасных жаропонижающих для детей (антипиретиков). Данный список включает в себя свечи, суспензии, порошки, сиропы и таблетки1,7. При этом каждая из лекарственных форм имеет свои достоинства и недостатки.
Свечи
+ Жаропонижающие средства для детей, выпускаемые в форме ректальных свечей, разрешается использовать с первых месяцев жизни ребенка7. Их применение в самом раннем возрасте более комфортно и менее проблематично, чем прием пероральных форм. Также детские жаропонижающие свечи предпочтительны в том случае, если повышение температуры тела сопровождается рвотой или существует предрасположенность к развитию пищевых аллергических реакций1,2,3.
– В то же время жаропонижающие свечи для детей, помимо плюсов, имеют и минусы. Потенциально они способны спровоцировать раздражение слизистой оболочки анального канала. Кроме того, ректальные суппозитории в редких случаях могут вызывать развитие таких негативных побочных реакций, как боль в животе, тошнота, расстройства стула.
Суспензии
+ Жаропонижающие препараты для детей, выпускающиеся в форме суспензий, дают возможность одновременного применения нерастворимых и растворимых компонентов1,2.
– Основные недостатки данной фармакологической формы: нестойкость (достаточно быстрое оседание взвешенных частиц, не позволяющее точно дозировать лекарство), наличие ароматизаторов, способных вызвать аллергию, и непродолжительный срок хранения.
Порошки
+ Детские жаропонижающие средства, выпускаемые в виде порошков для приготовления горячего напитка, могут состоять из одного, двух и более компонентов, оказывать одновременно жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действия. Данная лекарственная форма, изготовленная на оборудовании, предназначенном для максимально тонкого измельчения, обладает большей площадью соприкосновения с тканями организма и, как следствие, оказывает более выраженный фармакологический эффект. Детское жаропонижающее в форме порошка легко дозировать, оно отличается относительной простотой приготовления и легко транспортируется.
– В некоторых случаях порошковое средство может приобретать посторонние запахи, отсыревать под воздействием влаги и портиться на свету.
Сиропы
+ Жаропонижающие сиропы для детей представляют собой лекарства, изготовленные на основе воды. Они содержат в своем составе активный жаропонижающий компонент, сахарозу и вспомогательные вещества. Обладают достаточно приятным вкусом, легко дозируются и, благодаря растворенному состоянию, начинают действовать практически сразу1,2.
– Детские жаропонижающие препараты в форме сиропов малыши принимают гораздо с большим удовольствием, чем таблетки. Однако из-за высокого содержания сахара и ароматизаторов данные средства способны спровоцировать развитие аллергической реакции, а густота и приторная сладость могут вызывать у ребенка тошноту и рвоту.
Таблетки
+ Жаропонижающие таблетки для детей представляют собой дозированную лекарственную форму для приема внутрь, полученную методом прессования или формования из смеси действующих и вспомогательных веществ. Как правило, они содержат в своем составе те же активные компоненты, что и жаропонижающие препараты для взрослых, только в меньшей дозировке. К достоинствам таблетированных форм относят точность дозирования, их портативность, удобство транспортировки, длительный срок хранения, пролонгированность действия2.
– Жаропонижающие для детей в виде таблеток подходит далеко не для всех возрастов, что следует обязательно учитывать при выборе препарата. Помимо этого, многие малыши отказываются «пить невкусное лекарство», у некоторых возникает рвотный рефлекс, а при наличии сильной рвоты прием таблеток невозможен.
Исходя из всего вышесказанного напрашивается вывод: на вопрос, какое жаропонижающее лучше для ребенка, однозначно ответить нельзя. Любая лекарственная форма, предназначенная для стабилизации температурных показателей, должна использоваться с учетом указанных в инструкции возрастных ограничений и в строго рекомендованных дозах. Предварительная консультация врача обязательна.